Пресс-центр: Социальная проблематика украинского общества-6
835c18f7187651923ab3d737788c9b94.jpg

Представители общественных организаций, деятели культуры, историки в ходе круглого стола "Социальная проблематика украинского общества-6" обсудили вопросы восстановления горы Щекавицы, других исторических памятников культуры и зодчества Киева, которые могут исчезнуть в результате незаконных застроек и непродуманной градостроительной деятельности властей. Мероприятие состоялось в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) .

Председатель ОО "Мы с Вами" Людмила Ющенко констатировала, что в настоящее время вокруг горы Шекавица, культурной и духовной частицей Киева, происходит настоящая "вакханалия". "Происходит застройка фактически со всех сторон. Это духовное место с очень большой энергетикой и с большим историко-культурным достоянием", - подчеркнула она.

Историк, экскурсовод Сергей Кардаш сделал экскурс в историю, указав на историческую ценность горы. "Если мы утратим Щекавицкую гору, то мы, фактически, утратим историю", - уверен он.

В свою очередь председатель аполитической общественной организации "ЗУБР" Раиса Недашковская акцентировала внимание на том, что общественность должна встать на защиту горы Щекавица. "Обязанность всех нас, киевлян, украинцев, все это восстановить, сохранить, свято сохранить историю", - подчеркнула она.

По словам Раисы Недашковский и Сергея Кардаша, в целом в районе Подола опасно строить высотные здания, во-первых, из-за того, что может "проснуться" речка Глыбочица, протекающая в этом районе, а, во-вторых, это может привести к оползням.

В ходе обсуждения выступающие высказали уверенность в том, что воссоздать исторический облик горы возможно, но для этого нужны совместные усилия общественности, интеллигенции, власти.

Первый заместитель председателя аполитической общественной организации "ЗУБР", правозащитник, общественный деятель Александр Липашов уверен, что к реализации программы по восстановлению исторических мест, в частности, горы Щекавицы, нужно приступать незамедлительно.

Он отметил, что уже в первые рабочие дни после праздников профильному министру Евгению Нищуку, профильному вице-премьер-министру, в Администрацию президента, будет подан пакет документов относительно возрождения горы Щекавицы. "Надеемся, что тот масштабный пакет документов, который мы подадим, в том числе и с вами, мы его реализуем в первые рабочие дни", - сказал он.

По словам Александра Липашова, важно на базе Министерства культуры создать рабочую группу, которая займется не только вопросами восстановления исторического облика, но и будет уделять внимание вопросам научно-исследовательской работы. "Ведь важна и археологическая и историческая работа на месте и Олеговой горы, и Щекавицы, и Замковой горы", - подчеркнул он, добавив, что аполитическая общественная организация "ЗУБР" берет на себя юридическое сопровождение вопросов, связанных с восстановлением этих исторических памятников столицы.

"Для имиджа Украины, для восстановления духовной, культурной, исторической справедливости, в том числе и археологической, нам необходимо единой платформой от общественности заниматься этим вопросом", подытожил Александр Липашов.

"Мы бы хотели, Юрий Витальевич Луценко, обратиться к вам с просьбой: остановите эти все бесчинства незаконных строительств на территории исторических мест. Там, где строить нельзя. Но самое главное - остановить не застройщиков, остановить государственных чиновников, которые должны с этим бороться", - сказал Александр Липашов, добавив, что аполитическая ОО "ЗУБР" уже прорабатывает вопрос относительно уголовной ответственности в вопросе незаконных застроек начальника Экологической инспекции Киевской области.

В ходе мероприятия также обращалось внимание на проблему наркомании в молодежной среде. По мнению члена правления аполитической ОО "ЗУБР" Сергея Швайко, основная причина этого состоит в том, что молодежь не занята в соответствующих кружках и спортивных секциях. "Молодежь не развивается. Вместо этого правоохранительные органы берут взятки от наркобаронов, которые, в свою очередь, просто уничтожают наше население", - подчеркнул он.

Сергей Швайко привел примеры продажи наркотиков, в частности, в городе Днепр.

"Мы по этой информации готовим рабочую группу на выезд, на Днепр при координации действий с Национальной полицией и со Службой безопасности Украины, и с Генеральной прокуратурой. Те оперативные наработки, которые у нас есть, реализуем в Днепропетровской области. Мы надеемся, что руководство Днепропетровской области, зная о реальной ситуации, которая происходит, молниеносно отреагирует и нам поступит информация, что эту часть работы выполнять уже не надо", - сказал Александр Липашов.

Также Сергея Швайко предложил создать в столице Украины музей бокса. "Музей бокса - это то, что будет вдохновлять также молодежь на большие спортивные победы, поиск (спортивных) кумиров, занятий собой",- сказал он.

Александр Липашов поддержал эту инициативу, заявив, что это давно назревший вопрос. Он считает, что музей можно создать на территории НСК "Олимпийский", и для его юридического оформления не потребуется много усилий. "Мы готовы помочь, со своей стороны, полностью юридическим сопровождением", - пообещал он.

Участники мероприятия также рассмотрели вопрос, касающийся инициативы запрета Партии регионов. Александр Липашов обратил внимание на то, что Министерство юстиции отказалось рассматривать инициативу аполитической ОО "ЗУБР", мотивируя это тем, что от правоохранительных органов не поступало информации о совершенных Партией регионов преступлениях, попрании норм Конституции.

Первый заместитель Председателя аполитической ОО "ЗУБР", правозащитник, общественный деятель также назвал ответственное лицо за отказ в рассмотрении данной инициативы.

"Мы в рамках действующего законодательства обратились с административным иском в Окружной административный суд Киева, в котором просим признать бездеятельность субъекта властных полномочий неправомерной и обязать осуществить определенные действия. То есть, отменить регистрацию Партии регионов", - подчеркнул Александр Липашов.

Еще одной общественной инициативой, с которой выступила аполитическая ОО "ЗУБР", является защита чести и достоинства экс-главы предвыборного штаба президента США Пол Манафорт.

По словам Александра Липашова, в настоящее время подготовлен соответствующий иск по этому делу.

"Мы хотим, чтобы украинские суды вынесли решение о том, что честь и достоинство Пола Манафорта безосновательно были попраны. Таким образом, мы покажем, что судебная власть у нас работает, институт гражданского общества в лице заявителя, то есть в лице нас, общественности, любит американский народ, а судебная система работает независимо и по закону. И таким образом мы поможем Министерству иностранных дел. Мы надеемся, что нас услышат, никаких препятствий не будет. Мы хотим установить юридический факт, что без решения суда честь человека попрана", - подытожил Александра Липашова.

Во время круглого стола также обсуждались вопросы проведения акции-флешмоба в дни торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню независимости Украины. В частности, предусматривалось, что акция пройдет у зданий представительства ООН в Украине, Посольства США в Украине, Посольства Канады в Украине, Посольства Австралии в Украине, Красного Креста, Еврокомиссии.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.