Пресс-центр: Этический кодекс частных исполнителей - обсуждение
eb3bfc3c6014fb7448cff6b05ab67f6c.jpg

Проект Кодекса профессиональной этики частных исполнителей обсудили в ходе круглого стола представители Министерства юстиции, частные исполнители, эксперты. Мероприятие состоялось в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) .

В ходе круглого стола отмечалось, что Министерство юстиции находится на "финальной стадии формирования профессии". Речь идет о создании органов самоуправления, в частности, Ассоциации частных исполнителей Украины, что предусмотрено законом.

Напомним, что 5 октября 2016 года вступили в силу Закон "Об исполнительном производстве" и Закон "Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов", направленные на реформирование исполнительной службы.

По данным Минюста, в ближайшие дни должно быть объявлено о созыве первых региональных съездов частных исполнителей. В ходе съездов будут избраны представители, которые войдут в руководящие органы ассоциации. В дальнейшем ожидается проведение всеукраинского съезда, на котором будет сформирована Ассоциация частных исполнителей, принят устав и Кодекс профессиональной этики частных исполнителей.

Представитель Министерства юстиции подчеркнул, что Кодекс является одним из наиболее важных документов данной профессии. "Министерство юстиции хочет следовать этой лучшей мировой практике. И мы, со своей стороны, хотим, чтобы с первых дней своего существования институтов самоуправления, мы имели как устав ассоциации, так и кодекс этики частных исполнителей. Именно для этого мы начали подготовительную работу, к которой приобщились наши партнеры", - подчеркнул представитель министерства.

В свою очередь директор Центра коммерческого права Валентина Данишевская указала на важность разработки Кодекса, как с учетом мнений профессионального сообщества, так и общества в целом. "Очень важно это видение объединить: как мы сами себя видим, и что ожидает от нас общество", - подчеркнула она.

По словам Валентины Данишевской, с одной стороны, Кодекс внедряет высокие стандарты профессиональной деятельности, с другой, обеспечивает общественное доверие к профессии.

Также она сообщила, что вынесенный на обсуждение проект Кодекса, разработан с учетом мировой практики.

"Мы коснулись в своем проекте таких вопросов, как взаимоотношения с коллегами, квалификация и профессиональная компетентность, независимость и конфликт интересов, связи с общественностью и коммуникация со СМИ, сохранение конфиденциальности, взаимоотношения с участниками исполнительного производства, старательность и адекватность исполнительных мероприятий, эффективность, популяризация профессии и запрет рекламы", - сказала Валентина Данишевская, добавив, что также предлагается создать комиссию по этике.

В дальнейшем во время круглого стола состоялась презентация проекта Кодекса профессиональной этики частных исполнителей; презентация практических наработок относительно проекта Кодекса; обсуждение представленного проекта, внесение предложений; презентация примеров из мирового опыта.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.