Волки умнее собак - исследование
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Ученые-этологи из Центра изучения волков при Венском ветеринарном институте общества Макса Планка обнаружили, что волки понимают связь между причиной и следствием, а собаки - нет. Об этом сообщает портал NakedScience.

Для эксперимента взяли 12 волков, 14 собак из бродячей стаи и 12 домашних собак. Для них приготовили  две коробки: в одной лежало лакомство, завернутое в пластик так, чтобы животные не учуяли запах, а вторая коробка была пустой.

В первом эксперименте проверяли способность животных понимать указания людей: человек показывал на нужную коробку, глядя животным в глаза, и пытался ее открыть. Во втором эксперименте человек только проявлял интерес к нужной коробке, не глядя на зверей. В третьем эксперименте человека не было, зато коробки двигались так, чтобы по звуку можно было понять, есть в них что-то внутри или нет.

Подсказки от человека понимали и собаки, и волки. Когда же нужно было сделать вывод на основе наблюдений, волки, в отличие от собак, явно понимали связь между шумом и наполнением коробки.

26 января 2017 года японские ученые установили, что кошки выполняют тесты на память не хуже собак, что позволяет предположить, что они так же умны.

Смотрите также: В Лондоне собака прокатилась на скейтборде: видео

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.