Пресс-центр: Проект Трудового кодекса - экспертное обсуждение
858491903a5b3ffc09686ee1f3c94c66.jpg

Что принесет, в случае принятия парламентом, новый Трудовой кодекс работодателям и наемным сотрудникам, составляющим значительную часть экономически активного населения Украины, обсудили во время круглого стола юристы, эксперты права, профсоюзные лидеры. Мероприятия, организованное и проведенное компанией ЛІГА:ЗАКОН, состоялось в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) .

Во время круглого стола отмечалось, что эпопея относительно замены Кодекса законов о труде длится уже более десяти лет. Однако ни одна из попыток не продвинулась далее принятия законопроекта парламентом в первом чтении. Последняя из них - проект №1658 - преодолел эту отметку еще в 2015 году. Наконец, в июле этого года появился одобренный профильным комитетом парламента текст, который вынесен на второе чтение. С достаточно высокой вероятностью, он будет проголосован уже на этой сессии.

На обсуждение были вынесены вопросы: "Кухня разработчика": сколько еще сюрпризов ждать от текста нового кодекса? Мифы и легенды проекта: слежка за сотрудниками, 12-часовой рабочий день, "сиеста" и все-все-все; Роль профессиональных союзов по Трудовому кодексу: защитники прав сотрудников, "трудовая мафия" или заложники ситуации? Главные изменения проекта для работодателя: удастся ли окончательно привести законодательство в соответствие с реальной ситуацией на рынке труда?

Напомним, в марте этого года комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения 15 марта 2017 года поддержал подготовленный ко второму чтению проект Трудового кодекса Украины (№ 1658) и рекомендовал парламенту принять его во втором чтении и в целом как закон. В первом чтении новый проект Трудового кодекса Украины был принят еще в ноябре 2015 года.

Партнер практики налогового и трудового права ЮФ ILF, к.ю.н, доцент кафедры трудового права Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого, глава комитета Ассоциации юристов Украины по трудовому праву Сергей Сильченко считает, что данный законопроект является лишь "ревизией" действующих норм трудового законодательства. "Скорее всего, это документ, который инкорпорировал в какой-то степени действующее трудовое законодательство, какие-то старые нормы, которые нам достались от (бывшего) Союза, подретушировав, повысив до уровня закона", - подчеркнул он.

При этом Сергей Сильченко подчеркнул, что действующий КЗоТ ориентирован на регулирование трудовых отношений для крупных предприятий. "Для малого бизнеса он не очень приспособлен", - добавил он.

"Большой вопрос, когда он (проект Трудового кодекса, - ред.) будет принят, большой вопрос, в каком виде он будет принят, и большой вопрос, что мы в конце увидим", - подытожил Партнер практики налогового и трудового права ЮФ ILF.

В свою очередь и.о. президента Всеукраинского конгресса профсоюзов Григорий Кабанченко выразил опасения относительно возможного ущемления прав работников и профсоюзов с принятием законопроекта.

По его мнению, вступление в силу закона, в случае принятия, должно быть отсрочено, по крайней мере, на год. Григорий Кабанченко считает, что в противном случае трудовые отношения ожидает "коллапс". "Если (проект №1658) вступит в силу со дня подписания, работать ничего не будет", - уверен он.

Руководитель юротдела COFCO INTL, Украина и СНГ, к.ю.н. Виктория Мельниченко считает, что законопроект не ограничивает, в частности, права профсоюзов. Она обнародовала конкретные кейсы взаимоотношений работников и работодателей.

"Роль профсоюза в осуществлении надзора за соблюдением прав работников, как социальных партнеров, неоценима и важна. Но отдельные моменты требовали усовершенствования. К чему, собственно, я надеюсь, и стремиться проект нового Трудового кодекса", - сказала она.

К.ю.н., проектный менеджер Офиса реформ Кабинета Министров Украины, председатель Комитета по трудовому праву Ассоциации адвокатов Украины Ольга Макогон также считает, что, несмотря на то, что законопроект является "промежуточным", его нормы вполне применимы для регулирования трудовых взаимоотношений.

В данном случае немаловажным является регулирование трудовых взаимоотношений с молодыми работниками, повышение авторитета договорной составляющей трудовых взаимоотношений и т.д. Кроме того, речь идет о приведении украинского КЗоТ к нормам европейского законодательства в связи со вступлением в силу соглашения об Ассоциации с ЕС.

"Я - за данный проект. Считаю, что он может рассматриваться, приниматься. А в дальнейшем нужно пересматривать саму концепцию и методологию современных трудовых отношений", - подытожила Ольга Макогон.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.