Во Львове римо-католики хотят вернуть храмы, отобранные при СССР
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Во Львове и области римо-католики хотят вернуть себе часть храмов, которые сейчас принадлежат греко-католикам и другим конфессиям. Об этом сообщил Архиепископ-митрополит львовский, глава Конференции епископов РКЦ в Украине Мечислав Мокшицкий, передает Укринформ.

"Когда-то давно советская власть забрала у греко-католиков их храмы, отдав православным или просто обустроив в святынях склады и клубы. Сейчас УГКЦ присвоила себе наши храмы, а мы вынуждены строить новые", - пояснил он.

Мокшицкий рассказал, что владельцами римо-католических храмов стали не только греко-католики, но и православные, и даже протестанты. Во Львове таких храмов 23.

Архиепископ отметил, что костелы РКЦ неверно называть польскими - они имеют не национальную, а конфессиональную принадлежность, а среди прихожан люди разных национальностей.

15 сентября в Украинской православной церкви Московского патриархата заявили, что Симферопольская (Крымская) епархия не переходила под прямое управление Русской православной церкви и остается под юрисдикцией Киева.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.