Тембр голоса женщины меняется при разговоре с младенцем - ученые
Фото: iStock/Global Images Ukraine

У матерей меняется тембр голоса, когда они говорят с маленькими детьми. Об этом сообщает агентство Би-би-си со ссылкой на выводы американских ученых.

Как показали результаты экспериментов Принстонской детской лаборатории, женщины говорят разными тембрами в зависимости от того, с кем общаются - со взрослыми или детьми.

При этом голос у женщин меняется независимо от того, на каком языке они говорят. "В этом матери очень последовательны: всем им характерно это изменение (тембра, - ред.), когда они "переключаются" с одного режима на другой", - рассказывает доктор Элиз Пьяцца.

В исследовании приняли участие 12 англоязычных мам, и еще столько же мам, которые разговаривают на разных языках. Ученые записали их голоса,  когда они общались со своими детьми в возрасте от семи до 12 месяцев и со взрослыми. Затем ученые проанализировали спектр звуков этих записей.

Изменение тембра обнаружили у 12-ти женщин, говорящих на разных языках. "Существует масштабное исследование, которое показывает, что дети лучше обучаются через "детский" язык (сюсюканье), чем через взрослый... Так они лучше разделяют слова на слоги и лучше осваивают новые слова. И, вероятно, это связано с этими тембровыми особенностями", - рассказывает доктор Пьяцца.

Исследователи не анализировали голос пап и дедушек, но ученые прогнозируют, что их тембр тоже меняется.

Читайте также: Женщины более щедры, чем мужчины - исследование

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.