Ученые: Галлюциногенные грибы могут помочь при депрессии
Фото: ЕРА

Псилоцибин - вещество, содержащееся в галлюциногенных грибах - может "переустановить" мозг человека с тяжелой формой хронической депрессии, повышая надежды на будущий курс лечения. Таковы выводы исследования, проведенного группой ученых Imperial College London, сообщает ВВС.

В ходе небольшого исследования 19 пациентам давали единичную дозу псилоцибина.

У 50% пациентов прошли симптомы депрессии, они испытали изменения в активности мозга, которые были устойчивыми около пяти недель.

Однако ученые предупреждают, что люди не должны самостоятельно лечиться при помощи псилоцибиновых грибов.

Ученые провели сканирование мозга с помощью МРТ до лечения псилоцибином и на следующий день. Исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, показало, что псилоцибин подавляет работу миндалевидного тела в мозгу, которое в значительной степени отвечает за такие эмоции, как страх и беспокойство. Также он стабилизирует взаимодействие различных областей мозга.

Доктор Робин Кархарт-Харрис, руководитель психоделического исследования, сказал, что депрессивный мозг "захлопнулся", и психоделический опыт "перезапустил" его.

По его словам, пациенты, описывая свои ощущения, говорили: "Меня сбросили, возродили, перезагрузили", "мой мозг был дефрагментирован и очищен".

Однако, ученые отмечают, что это лишь небольшое исследование, нуждающееся в дополнительной проверке. Тем не менее, у них нет никаких сомнений в необходимости новых подходов к лечению депрессии.  

Ранее Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) определило, что 3,4-метилендиоксиметамфетамин (MDMA), также известный как экстази, является "прорывной терапией" при лечении посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.