Пресс-центр: Ситуационный анализ событий в Украине
87f14ca3b6c1112652331d1c1002945c.jpg

Представители общественных организаций различных направлений, ассоциаций, экономисты проанализировали ситуацию в Украине, сложившуюся на сегодняшний день, в ходе круглого стола, организованного и проведенного ОО "Центр семейной безопасности "РОД". Мероприятие состоялось в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

По словам почетного президента ОО "Центр семейной безопасности "РОД" Бориса Бунина, без единого понимания ситуации в Украине задать конструктивный диалог в обществе невозможно.

Он отметил, что на сегодняшний день в стране происходят деструктивные процессы, а граждане все чаще сталкиваются с некомпетентностью, непрофессионализмом и демагогией властей. "Нивелирование принятых социумом норм и правил поведения стало обыденным явлением. Человеческая жизнь ничего не стоит. Повсеместно происходит подмена понятий. Мы наблюдаем деинтеллектулизацию населения, падение его социального уровня, безысходность", - подчеркнул он, добавив, что семья при таких условиях не может развиваться гармонично и находиться в безопасности.

"Ожидание изменения ситуации извне утопично - мы навсегда останемся колонией. Никто, кроме нас, не сможет взять ответственность за будущие поколения. Но в этом плачевном состоянии есть и свои плюсы. В нем рождаются пассионарные личности, будущая аристократия, власть лучших", - уверен Борис Бунин.

В своем докладе президент ОО "Центр семейной безопасности "РОД" Елизавета Постельняк также акцентировала внимание на негативных тенденциях в Украине.

Она напомнила, что одной из основных целей Центра семейной безопасности "РОД" является укрепление и защита семьи и ее традиционных ценностей. Однако ценностные ориентиры на сегодня находятся под угрозой.

"Груз социально-психологических проблем, таких, как материальная незащищенность, снижение уровня жизни значительной части населения, безработица, социально-бытовая неустроенность, а также утрата моральных ориентиров в обществе формируют нездоровый микроклимат в семье", - сказала Елизавета Постельняк.

При этом, сказала она, деструктивные процессы, которые, в первую очередь, связаны с отсутствием единства жизненных правил и обязательств, ростом уровня преступности, падением социально-экономических стандартов, подменой общечеловеческих и семейных ценностей влияют на существование в обществе института семьи.

Анализируя сложившуюся негативную ситуацию, Центр семейной безопасности "РОД" классифицировал угрозы, стоящие перед обществом, и, в частности, семьями. "Это позволяет нам видеть более полную картину тех проблем, с которыми сталкиваются семьи в нынешнее время", - сказала Елизавета Постельняк.

Внешние угрозы: навязывание чуждых мировоззренческих установок, духовности, идеологии; международные долговые обязательства; испытание на жителях медицинских препаратов; разрушение образования через внедрение альтернативных методик; использование страны в качестве могильника для опасных отходов; уничтожение наукоемких производств; превращение страны в сырьевой придаток; насаждение ювенальной юстиции; торговля органами и людьми.

Внутренние угрозы: подмена духовных и нравственных ценностей, традиций, культурно-исторического наследия; падение уровня жизни; нежизнеспособное реформирование системы здравоохранения; снижение качества образования; отсутствие демографической политики; отсутствие взвешенной информационной политики; ведение боевых действий на территории нашей страны; коррупция и отсутствие цензуры; ухудшение криминогенной ситуации; экологические, продовольственные проблемы; катастрофический отток из страны квалифицированных кадров.

"Наша активная общественная деятельность и работа с различными слоями населения свидетельствуют о том, что корень проблем семьи лежит в вопросах, которые гражданское общество неспособно решить без государственной поддержки. Мы считаем, что ситуация, в которой оказались семьи на сегодняшний день, является следствием отсутствия должной государственной идеологии, направленной на защиту семьи и ее ценностей", - подчеркнула она.

В свою очередь директор Киевского городского центра семьи "Семейный дом" при Киевской городской государственной администрации Галина Козлова подчеркнула, что в Украине разрушается институт семьи. "Тот кризис, который происходят в семьях, не случаен. Уничтожая семью, мы уничтожаем государство", - отметила она.

Галина Козлова сообщила, что только за 9 месяцев этого года в КГЦС "Семейный дом" обратилось 728 граждан за психологической и 248 граждан - за юридической помощью. Среди них по вопросам домашнего насилия - 69 лиц, из которых 44 женщины и 25 мужчин. "Мы живем в обществе, где проявления насилия являются нормой", - сказала она.

"Мы все хотим жить в успешной, процветающей стране. Именно семья, на мой взгляд, может объединить всех нас, разных, в нашем обществе", - уверена Галина Козлова.

Председатель правления общественной организации "Федерация женщин за мир во всем мире" Татьяна Коцеба заявила, что негативный фон в обществе влияет на подрастающее поколение, и в целом на семьи.

Она считает, что кроме экономической, должна присутствовать и моральная составляющая общества. "Наше общество не совсем позитивное. Каждый день мои дети сталкиваются с проблемами. Меня волнует эмоционально-моральное состояние моих детей", - сказала она.

Эксперт по экономическим вопросам Всеволод Степанюк уверен, что современная история Украины формировалась под внешним давлением, что привело к деиндустриализации экономики и, как следствие, деградации общества. Кроме того, в стране перестали уделять должное внимание профетехобразованию, что негативно отразилось на качестве рабочей силы.

С другой стороны, на сегодня перед Украиной остро стоит вопрос самоопределения. "Страну формирует гражданское общество - это хороший контролер власти должен быть. Но гражданское общество не должно формировать политику. Политику, все-таки, во всех странах формирует элита общества", - уверен он.

В продолжение сказанного, Алексей Михалев, представитель новой философской школы "Новый универсум", обозначил, что эта элита в сегодняшних условиях должна быть вооружена новыми интеллектуальными инструментами, которые позволят ей принимать грамотные и взвешенные решения в интересах государства в глобальном мире. Диалектика, логика Аристотеля, существующая система ценностей не позволяют выйти из усугубляющегося кризиса.

В завершении Борис Бунин отметил, что сформировать единый взгляд на происходящие события в стране и заложить прочный фундамент сильного государства, возможно лишь на базе новых знаний. Он, подчеркнул, что без получения этих знаний создание устойчивого государственного образования в сегодняшних условиях невозможно. Старый инструментарий, о котором мы говорили на протяжении круглого стола, исчерпал себя.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.