Нацсовет проверит Интер из-за передачи о родившей ребенка девочке
Скриншот с видео

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканалу Интер в связи с трансляцией передачи "Касается каждого", в которой участвовала 12-летняя жительница Львовской области, родившая ребенка. Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета.

С заявлениями о нарушении прав ребенка в Нацсовету обратились уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская и общественная организация Детектор медиа. По их мнению, в ходе передачи были незаконно разглашены личные данные ее героини.

"Национальный совет… обратил внимание на то, что во время передачи Касается каждого была распространена конфиденциальная информация о ребенке и раскрыты его персональные данные. Кроме того, в эфире фактически происходил допрос девочки, во время которого ведущий пытался выяснить у нее, кто является отцом ребенка и что и как с ней происходило в интимных отношениях с тем лицом. Такая ситуация не могла не нанести повторной травмы ребенку", - сказано в сообщении.

По мнению Нацсовета, это является прямым нарушением "журналистских стандартов" и основных норм, прописанных в Конвенции ООН о правах ребенка и Европейской конвенции о правах человека.

Кроме того, регулятор отметил, что украинское законодательство также запрещает использование телерадиоорганизаций для распространения информации, нарушающей законные права и интересы физических и юридических лиц, посягающей на честь и достоинство личности (ч.2 ст. 6 закона Украины о телевидении и радиовещании).

Нацсовет расценивает факт трансляции этой передачи как "проявление пренебрежения к моральным ценностям и нормам прав человека".

В регуляторе отметили, что ранее рабочая группа при Нацсовете, в которую входят и представители Интера, наработала "совместный акт согласования, который касается вопроса привлечения к медиапроизводству детей, подвергшихся сексуальному насилию". Однако представитель Интера, подчеркивает регулятор, отказался подписать этот акт.

В Нацсовете сообщили, что подали в комитет Рады по вопросам свободы слова и информационной политики законодательные предложения по защите детей.

В сентябре Детектор медиа опубликовал результаты своего исследования, согласно которым телеканалы Интер и Украина за август 2017 года выпустили 181 "сомнительный сюжет", что в четыре раза превышает количество подобных сюжетов на других телеканалах. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.