Ничто не забыто: в ФРГ судят 96-летнего надзирателя Майданека
На территории Майданека (фото - majdanek.com.pl)

Сегодня, 20 октября, прокуратура немецкого города Франкфурт-на-Майне предъявила обвинение 96-летнему местному жителю, который в годы Второй мировой войны был надзирателем в польском концлагере нацистов Майданек. Об этом сообщает агентство Deustche Welle.

Ныне глубокого старика обвинили в пособничестве убийству еврейских заключенных: на момент совершения военного преступления охраннику было 22 года, а в Майданеке он служил с августа 1943 по январь 1944 года.

Обвиняемый, как и другие эсэсовцы-охранники лагеря смерти на окраине польского города Люблин, знал о происходящих в нем массовых убийствах и обладал информацией о том, что "беззащитных людей убивали, исходя из расистских, человеконенавистнических мотивов", говорится в обвинении.

По одному из эпизодов немца обвиняют в участии в "Операции Праздник урожая", когда 3 ноября 1943 года у собственноручно вырытых могил были расстреляны 17 тысяч евреев.

"Действия обвиняемого, которые он совершал намеренно и с полным осознанием происходящего, стали частью этих жестоких преступлений, несмотря на то, что лично он не принимал участия в расстрелах", - считает следствие.

Читайте также: В Германии 88-летнюю пенсионерку осудили за отрицание Холокоста

Суд должен принять решение, состоится ли процесс по этому делу или нет - из-за состояние здоровья старика, который может принимать участие в процессе лишь два дня в неделю и максимум по два часа в день.

Ничто не забыто: в ФРГ судят 96-летнего надзирателя Майданека

Скриншот из видеозаписи

В январе 2017 года сообщалось, что скелет нацистского врача Йозефа Менгеле, проводившего преступные медицинские опыты над узниками Освенцима, стал учебным пособием в мединститути Сан-Паулу.

Летом в Польше подняли вопрос о выплате Германией репараций за нанесенный стране нацистами ущерб за годы Второй мировой войны.

Читайте также: В Польше опубликовали список надзирателей концлагеря Освенцим

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.