На затонувшем корабле Васко да Гамы нашли древнейший навигатор
Фото: скриншот

Внутри затонувшего в 1503 году в Индийском океане корабля нашли артефакт, который оказался древнейшим из когда-либо обнаруженных навигационным прибором - астролябией. Об этом сообщает агентство Би-би-си.

Астролябию, с помощью которой моряки XV-XVI веков измеряли высоту солнца, нашли на корабле "Эсмеральда" из флотилии Васко да Гамы, обломки которого были обнаружены у побережья Омана. Корабль затонул в 1503 году во время шторма.

Специалисты по подводной археологии считают, что астролябия была сделана в период между 1495 и 1500 годами. Прибор представляет собой диск диаметром 17,5 см и толщиной меньше 2 мм.

Прибор обнаружила экспедиция компании Blue Water Recoveries, которая занимается исследованием затонувших кораблей. Исследование возглавлял Дэвид Мернс, автор книги "Охотник за кораблекрушениями".

"Она была не похожа ни на что из того, что мы находили раньше, и я сразу понял, что это какой-то очень важный прибор, потому что на нем виднелись две эмблемы... Одну из них я узнал сразу, это был герб Португалии [того времени]... Вторая, как выяснилось позже, была персональной эмблемой Мануэла I, который тогда был королем Португалии," - рассказывает Мернс.

Исследователи сразу предположили, что найденный ими артефакт - астролябия, но не могли найти на ней никаких отметок, которые обычно используются для определения местонахождения судна. Отметки нашли позже, при более тщательном изучении.

Лазерное сканирование, проведенное учеными из Уорикского университета (Великобритания), показало, что по краю диска была нанесена градуировка с делениями, отступавшими друг от друга на пять градусов. Эти деления позволяли морякам устанавливать высоту солнца над горизонтом в полдень и таким образом определять, на какой широте находится их корабль.

Читайте также: В Египте нашли корабль, которому более 4,5 тысячи лет

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.