Раде предлагают узаконить регистрацию домашних животных
e30c684829f55fdeb791b1e1b097516f.jpg

Группа народных депутатов предлагает внести изменения к некоторым законодательным актам с целью внедрения учета всех домашних животных. Об этом говорится на сайте Верховной Рады

Согласно пояснительной записки соответствующий законопроект №7220 от 20 октября 2017 года разработан с целью внедрения учета и внесения данных о домашних животных в единую государственную электронную базу.

"Только механизм адекватной ответственности за несоответствующий уход за домашними животными способен урегулировать такие вопросы, как снижение уровня конфликтности населения и жестокости по отношению к питомцам", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно законопроекту предлагается включение норм относительно запрета использования животных во время охоты, а также во время попрошайничества.

Предлагается ввести запрет торговли домашними животными в общественных местах, где нет специально отведенных мест, без необходимых документов от ветеринара, а также их умертвление в присутствии детей до 18 лет.

Законопроектом предусматривается исключение некоторых положений из закона О защите животных от жестокого обращения, а именно, регулирование численности животных с применением метода эвтаназии, умерщвления новорожденного приплода животных, установление платы (административного сбора) за проведение регистрации домашних или бездомных животных.

Читайте также: В Киеве объявили сезон тишины, чтобы животные могли размножаться

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.