Историки просят не злоупотреблять термином "геноцид"
70d28205a5ce9ba5152db401fdb4082b.jpg

Украинский институт национальной памяти призвал не использовать термины "голодомор" и "геноцид" в неуместном смысле. Об этом говорится в сообщении на сайте института.

"Призываем политиков и общественных деятелей воздержаться от безответственного употребления в своей риторике слов "геноцид" и "голодомор" исключительно ради усиления эмоционального воздействия на аудиторию. Неуместное использование обоих терминов, обозначающих буквальное убийство миллионов людей, приводит к их нивелированию и является надругательством над памятью убитых", - сказано в заявлении.

В институте объясняют, что в последнее время политики, общественные деятели используют термины "геноцид", "голодомор" в несвойственном значении. "Реформы, которые они не одобряют по политическим или иным мотивам в заявлениях, выступлениях, комментариях и блогах называют "циничным и спланированным геноцидом украинцев", пишут, что "геноцид начался: украинцев уничтожат по закону", сравнивают "ситуация сейчас напоминает мне геноцид, Голодомор в Украине. Подчеркиваем недопустимость такого легкомысленного отношения к историческим явлениям и юридическим терминам", - уточнили в институте.

Историки напомнили, что слово "геноцид" имеет четкое определение в международном праве и национальном уголовном законодательстве. В частности, в 1944 году профессор криминалистики Рафаэль Лемкин, написал, что геноцид - уничтожение нации или этнической группы, а в Конвенции ООН о предотвращении и наказании за преступления геноцида, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году,  а также в Римском статуте Международного уголовного суда геноцид определяется как действия, совершенные с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую. В украинском законодательстве ст. 442 УК определяет наказание за совершение преступления геноцида.

Голодомор, совершенный коммунистическим тоталитарным режимом в 1932 - 1933 годах, признан украинским законом геноцидом украинского народа, который унес жизни нескольких миллионов украинцев.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.