В мире убили 530 журналистов за последние пять лет
Фото: EPA

Согласно докладу ЮНЕСКО в 2012-2016 годах по всему миру погибли 530 журналистов, а за 11 лет с 2006 года - 930. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По данным правозащитной организации Репортеры без границ, за десять месяцев, прошедших с начала 2017 года, были убиты 47 сотрудников СМИ. 

При этом в девяти из десяти случаев виновники этих преступлений избегают наказания.

Наибольшей опасности подвергаются представители так называемой гражданской журналистики, публикующие в блогах или социальных сетях информацию из тех регионов, которые не осмеливаются посещать журналисты обычных СМИ.

"Регион арабских стран, по данным ООН, является с 2012 года самым опасным для журналистов, в первую очередь в связи с вооруженными конфликтами в Сирии, Ираке и Йемене", - отмечается в сообщении.

2 ноября провозгласили Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов резолюцией Генассамблеи ООН в 2013 году. Дата была избрана в память о двух французских радиожурналистах, убитых в Мали 2 ноября 2013 года.

В течение 2016 года в Афганистане погибло рекордное количество журналистов - 13.

Читайте также: Год после убийства Шеремета: у следствия нет подозреваемых

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.