Найдена планетная система вокруг ближайшей к Солнцу звезды
Фото: EPA

Астрономы Европейской южной обсерватории в Чили зарегистрировали пыль в окрестностях звезды Проксимы Центавра, что говорит о наличии планетной системы у звезды. Об этом сообщает Eso.org.

"Свечение холодной пыли наблюдалось на расстоянии от одной до четырех астрономических единиц от звезды Проксима Центавра", - отмечается в сообщении.

По словам автора нового исследования Гиллем Англаде из Института астрофизики Андалусии в Гранаде, пыль вокруг Проксимы - очень важная находка.

"После открытия землеподобные планеты Proxima b э- то первое свидетельство существования у ближайшей к Солнцу звезды многокомпонентной планетной системы", - отметил он.

Он уточнил, что новые данные позволяют также предположить что вокруг Проксимы есть и другой, еще более холодный пылевой пояс, который в десять раз дальше первого.

"Эти наблюдения дают основания предполагать, что Проксима Центавра, возможно, имеет многокомпонентную планетную систему с богатой историей взаимодействий, которые и привели к формированию пылевого пояса", - добавил ученый.

Проксима Центавра - ближайшая к Солнцу звезда, слабый красный карлик, расположенный в четырех световых годах в южном созвездии Центавра. 

Читайте также: У звезды Тау Кита ученые нашли две планеты в зоне Златовласки 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.