Перфекционизм может привести к суициду - исследование
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Стремление быть идеальным, неумение остановиться в попытке "достичь совершенства", словом, все то, что подразумевают под термином "перфекционизм", может убить. К такому заключению пришли ученые из Университета Онтарио. Результаты их исследования опубликованы в Journal of Personality, передает Medportal.

Ученые проанализировали большой объем отчетов и исследований психиатров и психологов за 50 лет. В ходе работы были учтены данные более 11700 пациентов. Целью исследования было определить, может ли перфекционизм способствовать суицидальным мыслям или суицидальному поведению.

В расчет принимались разные виды перфекционизма, в том числе "ориентированный на себя", "ориентированный на других", а также "социально предписанный", включающий "давление родителей" или "давление общества" в целом ("self-orientedperfectionism", "other-orientedperfectionism", "socially prescribed perfectionism").

Анализируя эти данные, ученые обнаружили, что 13 из 15 различных подвидов перфекционизма демонстрируют устойчивые ассоциации с частыми суицидальными мыслями. При этом перфекционизм, связанный с опасением "не оправдать ожиданий окружающих", показал наибольшую частоту мыслей о самоубийстве.

"Перфекционисты - наихудшие критики для самих себя. Типичный перфекционист всякий раз "запирает себя" в бесконечном цикле новых и новых целей, которые он сам ставит перед собой. Причем каждая следующая недостижимая цель - всего лишь еще один повод для разочарования и суицидальных мыслей", - отмечают исследователи.

Читайте также: Ученые определили источник чувства депрессии в мозге

Результаты работы подтверждают исходное предположение о том, что люди с высоким уровнем перфекционизма, по-видимому, мыслят, ведут себя и строят свои отношения с окружающими такими способами, которые имеют суицидогенные последствия.

Данный вывод согласуется с предыдущими исследованиями психики самоубийц или лиц, предпринимавших такие попытки. Так, в ходе исследования Департамента здравоохранения штата Аляска ученые опросили друзей и родственников тех людей, которые недавно совершили самоубийство. Более половины самоубийц, были охарактеризованы близкими как "перфекционисты". Что касается гендерного распределения, то исследование, показало, что перфекционистов-самоубийц значительно больше среди мужчин.

Исследования показывают, что перфекционизм может быть одной самых серьезных причин увеличения количества суицидов. 

Ученые считают, что нужно более внимательно изучить связь между стремлением к совершенству, суицидальными мыслями и попытками самоубийства. По мнению исследователей, необходимо выработать способы распознать перфекционизм и вовремя его обуздать.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.