Великобритания признает Голодомор геноцидом после решения суда
f7fa5b8355564d7c94422fb4f09dc236.jpg

Правительство Великобритании готово признать Голодомор в Украине 1932-33 годов геноцидом только после того, как этот термин по отношению к трагедии установит суд. Об этом сообщает Радио Свобода.

Представитель британского Министерства иностранных дел Алистер Бурт объяснил, что слово "геноцид" является юридическим термином, который определяет преступление, а потому желательно его установить в результате судебного процесса.

Об этом шла речь во время дебатов в британском парламенте, состоявшихся 7 ноября.

Посол Украины в Великобритании Наталья Галибаренко отметила, что она присоединяется к британским парламентариям, "которые выразили свое разочарование нынешней позицией правительства, которое не готово признать Голодомор геноцидом, ссылаясь на необходимость судебного решения".

Депутаты в Британии подчеркнули, что Россия как наследница СССР должна признать ответственность за преступления против украинцев.

Галибаренко добавила, что украинская сторона договорилась сотрудничать с британскими парламентариями, чтобы привлечь общественное внимание к трагедии Голодомора, а также "обратилась к правительству с призывом включить вопрос Голодомора в школьную программу в Великобритании".

7 ноября 2017 года в Палате представителей Конгресса США представили проект резолюции, посвященной 85-й годовщине Голодомора-геноцида 1932-33 годов в Украине.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.