SpaceX запустит на орбиту трехтонные турецкие спутники
Фото: пресс-служба SpaceX

Ракеты-носители американской частной компании SрaceX выведут на геостационарную орбиту два турецких телекоммуникационных спутника. Об этом заявил глава Минтранса Турции Ахмет Арслан, пишет агентство Reuters.

"Наши друзья приняли решение запустить наши спутники при помощи ракет Falcon 9 от субподрядчика Airbus - SpaceX", - сказал он в Стамбуле.

В Turksat сообщили, что соглашение о сборке и запуске спутников оценено в $500 млн.

В прошлом месяце Airbus выиграл тендер на создание спутников. Первый из них (Turksat 5А) планируется вывести на орбиту в 2020 году, второй (Turksat 5В) - годом позднее.

Turksat 5A станет первым собранным в Турции коммуникационным спутником на геостационарной орбите. Его масса будет достигать трех тонн, а срок функционирования составит 15 лет.

Вчера, 8 ноября, в Анкаре турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган встретился с основателем SpaceX Илоном Маском. В беседе стороны обсудили сотрудничество между турецким бизнесом и компаниями Tesla/SpaceX.

Читайте также: На испытаниях в SpaceX взорвался новый двигатель ракеты Falcon 9

Следующий запуск ракеты в SpaceX планируют осуществить уже на следующей неделе. Всего в 2017-м компания провела 16 успешных пусков.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.