Быстрее заживают раны, полученные днем - ученые
9a0db680650a381074c1a89ef37bb7e8.jpg

Раны заживают быстрее, если человек поранился течение дня, а не после наступления сумерек. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, сообщает агентство Би-би-си.

Команда из Лаборатории молекулярной биологии британского Совета медицинских исследований наблюдала за 118 пациентами с ожогами.

Ученые обнаружили, что ночные ожоги заживают в среднем 28 дней, а те, которые человек получил днем, - 17. Этот эффект объясняют биологическими часами, которые круглосуточно работают практически в каждой клетке человеческого тела.

Детальное лабораторное исследование показало, что клетки кожи под названием фибробласты меняют свои свойства в течение 24 часов. Фибробласты - это "скорая" помощь тела, которая первой "спешит на место травмы", чтобы закрыть рану. В течение дня они "заряжены" на реакцию, но ночью теряют эту способность.

Исследователи считают, что эти знания помогут улучшить хирургическую практику. Некоторые препараты, такие как стероидный кортизол, могут "перезагрузить" часы отдельных клеток тела, и таким образом способствовать ночным процедурам.

К тому же, тело разных людей имеет разные хронотипы. Так что, возможно, имеет смысл планировать операции в соответствии с 24-часовыми "циркадными ритмами" пациентов.

Но идея эта пока не прошла тестирование.

Читайте также: Как ящерицы отращивают хвост и спинной мозг: объяснили ученые

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.