Маск: Шансы создать безопасный искусственный разум - не выше 10%
Скриншот из фильма франшизы "Терминатор"

Инвестирующий в современные космические и научные программы американский миллиардер Илон Маск полагает, что шансы на создание безопасного для человечества искусственного интеллекта - "не выше 5-10%". Об этом со ссылкой на заявление основателя SpaceX и Tesla пишет сайт Futurism.

Бизнесмен считает, что опасность состоит в том, что разрабатываемый  учеными искусственный интеллект превзойдет человека не только по скорости мышления и объему оперируемых данных, но и будет способен к самообучению. Маск утверждает, что "неживое сознание" будет не в состоянии адекватно отличать тонкости понятий "добра" и "зла", поскольку никогда не поймет на 100% человеческие чувства.

Помимо этого, предполагает он, такая "программа" будет создана сотрудниками какой-то одной компании-техногиганта.

"Facebook, Google, Amazon и Apple знают о вас больше, чем вы в состоянии запомнить, хотя они, кажется, заботятся о приватности. Есть риск концентрации власти в одних руках. Так что, если искусственный интеллект, который будет представлять экстремальный уровень мощи, все же создадут, должен ли он контролироваться только несколькими людьми в Google без внешнего присмотра?", - задал он риторический вопрос.

Ранее Маск говорил о том, что угроза от будущего искусственного интеллекта выше, чем от ракетно-ядерной программы КНДР.

Читайте также: Маск и 115 мировых экспертов призвали запретить военных роботов

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.