Из "денег Януковича" 4 млрд грн потратят на телемедицину
Фото: iStock/Global Images Ukraine

На проект телемедицины выделили четыре миллиарда гривень из средств, конфискованных у беглого президента Виктора Януковича и его окружения. Об этом заявил президент Петр Порошенко на ІІ Всеукраинском форуме объединенных громад, сообщает агентство Укринформ.

"Децентрализация дает возможность центральной власти и органам местного самоуправления совместными усилиями реализовать закон Украины о повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности. Первые четыре миллиарда на финансирование этого проекта мы уже выделили", - сказал Порошенко.

По его словам, чтобы обеспечить ряд медицинских услуг для селян и внедрить телемедицину, села сначала нужно обеспечить скоростным интернетом. Президент уточнил, что сегодня проникновение широкополосного интернета в сельской местности составляет 4%.

14 ноября 2017 года Верховная Рада проголосовала за закон №7117, который предусматривает использование методов телемедицины, а также развитие транспортной инфраструктуры для предоставления медицинской помощи.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.