Человечество достигло своего максимума в развитии - ученые
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Ученые утверждают, что человечество выжало из своей природы максимум возможного. Об этом сообщает NakedScience.

Команда врачей, генетиков и антропологов под руководством профессора медицины из Университета Париж-Декарт Жана-Франсуа Туссена провели серию масштабных обзоров, накопленных с начала ХХ века исторических данных по продолжительности жизни, среднему росту и физическим способностям, учли влияние генетических факторов и внешней среды. "Эти черты больше не растут, несмотря на продолжающийся прогресс в питании, медицине и науке. Это показывает, что современное общество уже позволило виду достичь собственных границ. Мы - первое поколение, которое это осознает", - констатирует профессор Туссен.

Если прежде по этим параметрам люди устанавливали один рекорд за другим, то в последние годы максимумы практически не растут. Сейчас лишь увеличивается пропорция людей, которые приблизились к этим показателям. Максимальная зарегистрированная продолжительность жизни так и не превысила примерно 120 лет, средний рост с 1980-х остается на уровне примерно 170 см для женщин и 180 см для мужчин, и даже скорость обновления спортивных рекордов резко упала.

Ученые считают, что все более заметные изменения окружающей среды могут заставить нас снова "откатиться" к прежним размерам и сроку жизни. "То снижение человеческих возможностей, которое мы наблюдаем уже сегодня, указывает на перемены в окружающей среде, включая климатические", - говорит профессор Туссен. 

Например, за последнее десятилетие в некоторых странах Африки средний рост жителей уменьшился, а это показывает, что некоторые сообщества уже не могут предоставлять достаточное питание всем детям, поддерживать здоровые условия существования для них, утверждает профессор.

Читайте также: Маск: Искусственный интеллект - большая угроза, чем война с КНДР

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.