Пострадавшего в зоне АТО лебедя реабилитирует экопарк Харькова
Фото: feldman-ecopark.com

Лебедя, который после полученной в зоне АТО травмы остался зимовать в пойме близ села Брусовка Лиманского района Донецкой области, доставили на реабилитацию в экопарк на окружной дороге в Харькове. Об этом сообщил заведующий сектором птиц экопарка Владимир Переходович, передает Укринформ.

"Лебедя обнаружили местные жители. Они обратились за помощью в наш Центр спасения диких, экзотических и домашних животных, известный как "Добрый дом". Общими усилиями птица доставлена на реабилитацию в наш региональный ландшафтный парк", - отметил Переходович.

По его словам, эта птица - взрослая самка. "У нее в нескольких местах перебито крыло, и она не может летать. С наступлением морозов птица могла погибнуть от холода и голода", - пояснил он.

"Ветеринары осмотрели лебедя: его состояние удовлетворительное, но нужен дополнительный уход и питание. Птица будет жить на Лебедином озере экопарка вместе со своими сородичами, пока окончательно не выздоровеет. Перезимует, а потом, если захочет, вернется в родные места или останется у нас насовсем", - добавил Переходович.

По его словам, это не первый случай реабилитации животных, пострадавших в зоне АТО: "Летом прошлого года военные привезли к нам аиста, попавшего под обстрел и потерявшего ногу. Он жил у нас три месяца, но ранение оказалось слишком тяжелым".

В водоемах Харьковского ландшафтного парка с 2016 года обитают до ста водоплавающих птиц: лебеди, пеликаны, аисты, цапли, утки и гуси различных видов. За пять лет Центр спасения животных оказал помощь более чем 22 тысячам животных - диким и экзотическим, включая животных из частных коллекций. Немало спасенных животных вернули в дикую природу.

Ранее вчера сообщалось, что в Хоросткове Тернопольской области странствующий цирк из Грузии бросил верблюда. Работники шапито собрали вещи и поехали, а животное оставили посреди местного стадиона.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.