Пресс-центр: Антирейдерская комиссия и суд - обсуждение
671bacfdb61cbc3ddb35425b987e5cd6.jpg

Работа Комиссии по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации, ее роль в вопросе защиты права собственности, а также судебная практика и работа правоохранительных органов при защите нарушенных прав обсуждались в ходе круглого стола, проведенного Комитетом ААУ по корпоративному праву и Комитетом ААУ по вопросам защиты бизнеса, активов и прав инвесторов. Мероприятие состоялось в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

Заместитель Министра юстиции Украины по вопросам государственной регистрации Елена Сукманова напомнила, что в рамках децентрализации все функции Государственной регистрационной службы были переданы на места. По ее словам, с одной стороны, это дало позитивный эффект, как то рост количества регистраторов, снижение коррупционной составляющей, доступность услуги для населения. Но, с другой стороны, действия некоторых регистраторов носили неправомерный характер.

"Именно для того, чтобы простые граждане, представители бизнеса, собственники имущества могли получить оперативную защиту своего права, была создана Комиссия", - подчеркнула она.

"Регистрация права собственности, ключевых производных прав, - это защита прав собственности. Это основная цель, в соответствие с которой государство хочет защитить и инвестиции, и объекты права собственности. Поэтому я думаю, что логично контролировать регистраторов", - сказала Елена Сукманова.

При этом, заметила Елена Сукманова, никто не отменяет компетенцию судов в вопросе обжалования решений регистраторов. "Существует большая разница между компетенцией комиссии и компетенцией судов. Компетенция комиссии начинается и заканчивается исключительно проверкой процедурных действий регистратора во время регистрационного действия", - напомнила замминистра юстиции.

Она также сообщила, что на сегодняшний день в Украине действует так называемый "антирейдерский" закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и защиты прав собственности" № 1666-VIII.

По данным Минюста, за время действия закона количество жалоб относительно отчуждения объектов недвижимости составило 10 - 20% от общего количества жалоб, касающихся корпоративных споров и конфликтов. При этом значительная часть жалоб касалась земельных правоотношений, в частности, двойной регистрации договоров аренды земельного участка.

По словам Елены Сукманововой, с целью исправления ситуации, Минюстом постоянно проводится разъяснительная работа среди регистраторов. Кроме того, была презентована типология ошибок, которые допускают регистраторы. "По всей Украине мы проводим, и будем проводить разъяснительную работу для регистраторов. Но все равно - это человеческий фактор", - подчеркнула она, добавив, что Минюст задействовал необходимые механизмы во избежание двойной регистрации.

Также подготовлен еще один "антирейдерский" законопроект. "Недавно он был внесен президентом в Верховную Раду, как законопроект. Мы очень надеемся, что ему (законопроекту, - ред.) дадут зеленый свет", - подытожила заместитель министра.

Судья Хозяйственного суда Киева Анна Бондаренко уверена, что не должно быть противостояния между судами, Минюстом и Комиссией. "На самом деле мы должны сотрудничать. Мы являемся частью одной правовой системы и должны дополнять друг друга, сотрудничать так, чтобы самым лучшим образом защитить право собственности, права граждан, бизнеса", - сказала она, подтвердив мнение, что Комиссия должна осуществлять лишь контроль за субъектом регистрационного действия.

Представители правоохранительных органов рассказали о конкретных кейсах в своей деятельности. В частности, заместитель начальника отдела Главного следственного управления Национальной полиции Евгений Рогачев констатировал, что рейдерство в Украине приобрело большие масштабы. Кроме того, на законодательном уровне четко не прописано понятие "рейдерство".

Евгений Рогачев также рассказал об изменении схем рейдерских захватов, в частности, в аграрном секторе. Если раньше, отметил он, действия рейдеров были направлены на завладение недвижимого имущества, то в настоящее время, например, в агросекторе, на захват урожая, дорогостоящей техники и т.д.

В ходе круглого стола состоялось обсуждение вопросов, на которых акцентировали внимание спикеры, а также пути решения указанных проблем в сфере.

Член Правления ААУ, председатель Комитета ААУ по защите бизнеса, активов и прав инвесторов, адвокат, управляющий партнер АО "Вдовичен и партнеры" Олег Вдовичен констатировал, что проблема пока что остается. "Соответственно, вопросы обращения в Министерство юстиции, обращения в суды, первичны и актуальны. Но без наших правоохранителей в борьбе с рейдерами никоим образом не обойдешься", - резюмировал он. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.