Молодые японские макаки иногда имитируют секс с оленями - ученые
Фото: скриншот видео

Японские макаки в период полового созревания в дикой природе могут имитировать половые акты с пятнистыми оленями. К такому выводу пришла группа приматологов из Летбриджского университета (Канада), наблюдая за жизнью обезьян в одном из национальных парков Японии, сообщает портал Science Alert.

Ученые решили провести серьезное исследование такого межвидового сексуального контакта после случая имитации самцом макаки секса с самкой оленя, который был зафиксирован на японском острове Якусима.

В итоге исследователи насчитали 67 контактов между двумя самками макак и 258 - между обезьянами и оленями, выделив из них 25 "успешных" взаимодействий.

Отмечается, что 12 сексуальных контактов из этих 25 произошли между обезьянами, остальные 13 - между приматами и оленями. Такие акты могут происходить где угодно и занимать от нескольких минут до двух часов. Некоторые случаи ученые зафиксировали на видео.

Читайте также: Ученые установили, может ли секс привести к остановке сердца

При этом в большинстве случаев олени пассивно стояли на месте и даже продолжали есть, и лишь немногие пытались сбросить ерзающих на их спинах обезьян.

Исследователи предполагают, что такие необычные действия помогают молодым самкам приматов подготовиться к реальным половым контактам либо же снять сексуальное напряжение из-за отсутствия партнера.

По словам ученых, макаки-подростки женского пола выбирают для получения сексуального опыта оленей, так как они не представляют для них никакой угрозы, в отличие от взрослых самцов обезьян.

В феврале 2017 года в японском зоопарке убили 57 снежных макак, у которых обнаружили ген "агрессивного чужеродного вида".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.