Более 100 известных француженок выступили в защиту мужчин
Катрин Денев (фото - скриншот)

Актрисы Катрин Денев и Ингрид Кауэн, и еще около 100 известных французов раскритиковали кампанию, направленную против сексуальных домогательств. Их открытое письмо было опубликовано в издании Le Monde.

"Изнасилование - это преступление. Но настойчивое и неуклюжее приставание - это не преступление, а галантность - это не признак агрессивного мачо", - говорится в письме.

По мнению француженок, дело продюсера Харви Вайншейна показало, как некоторые мужчины злоупотребляют своей властью, поэтому говорить об этой проблеме нужно было. Но такая свобода слова может стать угрозой сексуальной свободе в мире.

Авторы письма считают пуританством выставлять женщин в роли вечных жертв "демонических фаллократов". Они осудили также тот факт, что виновных в домогательствах приравнивают к насильникам, а тех, кто не поддерживает кампанию против домогательств автоматически считают соучастниками преступлений. Кроме того, люди, которых обвиняют в домогательствах, не имеют права ответить на обвинения. "Мужчины вынуждены уходить в отставку, хотя были всего лишь не правы в том, что хотели коснуться чьего-то колена, пытались получить поцелуй или поговорить на интимные темы во время обеда на работе", - говорится в письме.

Француженки подчеркнули, что "желание отправить свиней на бойню" не увеличит степень независимости женщин. Такие настроения, по мнению авторов письма, служат только тем, кто выступает против сексуальной свободы.

Читайте также: В соцсетях идет кампания против сексуальных домогательств #MeToo

9 октября 2017 года продюсер Харви Вайнштейн был уволен из компании Weinstein Company, совладельцем которой он является из-за обвинений в сексуальных домогательствах.

3 ноября агентство CAA и представитель Стейси Вулф отказались работать с актером Кевином Спейси из-за секс-скандала.
Телеканал CNN сообщил, что восемь членов съемочной группы сериала "Карточный домик" обвинили Спейси в домогательствах.

16 декабря в США создали специальную комиссию, которая будет расследовать обвинения в сексуальных домогательствах среди актеров.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.