Энергопотребление майнеров сравнится с потребностями целой страны
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В 2018 году на добычу биткоина и других криптовалют, если нынешние тенденции сохранятся, затраты электроэнергии могут достигнуть 140 тераватт-часов. Это примерно  0,6% от объема мирового энергопотребления, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на выводы аналитика Morgan Stanley Николаса Эшсворта.

Для сравнения - такое суммарное потребление электроэнергии электрокарами будет не ранее 2025 года, отмечает источник.

По данным Bloomberg, спрос на электричество у майнеров биткоина достиг 20,5 ТВт/ч к концу 2017 года, при этом 15,4 ТВт/ч из них уходит на майнинг в Китае.

Читайте также: Университет КНДР может добывать криптовалюту для Ына - СМИ

Подобный тренд демонстрирует перспективность тех компаний, которые инвестируют в "зеленую" энергетику - ветер, солнечное излучение, а также в энергохранение. Кроме того, отмечает аналитик, бенефициарами тренда также являются крупные нефтекомпании, которые вкладывают средства в возобновляемые источники энергии.

Вместе с тем, эксперт Morgan Stanley говорит, что это "довольно неточная наука", поскольку существует огромное число неопределенностей, когда речь заходит и майнинге и криптовалютах в целом.

Читайте также: Ученые майнили криптовалюту при помощи тепла человеческого тела

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.