Вчерашний понедельник признан самым депрессивным днем в году
Фото: iStockGlobal Images Ukraine

Вчерашний понедельник, 15 января, признан самым депрессивным днем текущего года. Такой вывод сделан согласно формуле, разработанной британским учеными в 2005-м, передает the Sun.

Такой день принято называть "синим понедельником" ("Blue Monday").

Формулу, из которой это следует, вывел британский ученый Клифф Арнал из университета Кардифа еще в 2005-м. Он определил эту дату, основываясь на метеорологических показателях (короткий день, низкий уровень солнечной энергии), психологических (упадок после праздников, необходимость выполнения новогодних обещаний, количество времени от Рождества), а также экономических данных (наступает период выплаты кредитов, связанных с новогодними покупками).

По мнению ученых, "синий понедельник" отличается от других дней депрессивным настроением, неудачными решениями, низким уровнем мотивации и именно к этому дню начинают сдавать нервы и возвращаться плохие привычки.

Дата приходится не обязательно на третий понедельник января, однако в основном так и случается. Несколько раз "синий понедельник" приходился на конец января.

Читайте также: Как победить Blue Monday - самый депрессивный понедельник года

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.