Прокуроры штата Нью-Йорк подали в суд на компанию Вайнштейна
Харви Вайнштейн (фото - скриншот)

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнайдерман подал иск против компании Weinstein Company, а также конкретно Харви Вайнштейна и его брата Роберта, который был соучредителем студии. Об этом сообщает агентство Би-би-си.

В документе утверждается, что женщины, которые работали в студии Вайнштейна, подвергались сексуальным домогательствам и издевательств на протяжении многих лет.

Прокурор требует определенную сумму для покрытия убытков, плюс наказание за жертв вероятного надругательства со стороны 65-летнего Вайнштейна.

Шнайдерман также обвиняет руководителей компании, в частности Роберта Вайнштейна в том, что он не предотвратил плохое поведение с персоналом, несмотря на доказательства.

Адвокат Вайнштейна Бен Брефман заявил, что хотя  поведение его клиента не является идеальным, но в нем нет "никакого преступления".

В Weinstein Company пока не комментируют ситуацию. Этот иск ставит под сомнение продажу Weinstein Company, которая борется с банкротством и ведет переговоры с инвесторами.

В сексуальном преследовании и нападениях Вайнштейна обвинили десятки актрис, среди которых Анджелина Джоли и Гвинет Пэлтроу. Сам Вайнштейн отрицает секс без согласия.

В начале октября 2017 года Харви Вайнштейн, обвиненный в сексуальных домогательствах, уволен из компании Weinstein Company, совладельцем которой он является. После увольнения Харви управляют компанией его брат Боб Вайнштейн и главный исполнительный директор Дэвид Глассер.

Читайте также: Time назвал Человеком года женщин, осудивших домогательства

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.