На Буковине с начала года корью заболели более 1,5 тыс человек
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Черновицкой области с начала года заболели корью 509 человек, из них 386 - дети. Об этом на аппаратном совещании в Черновицкой ОГА сообщила и.о. начальника Черновицкого областного лабораторного центра Минздрава Наталья Гопко, сообщает пресс-служба Черновицкой ОГА.

"Всего с начала января этого года и по сей день зарегистрировано 509 случаев кори, из них 386 - у детей. За последнюю неделю в Черновицкой области заболели корью 67 человек, из них - 42 ребенка", - отметила она.

По словам чиновницы, за период вспышки с 1 января 2017 года по 7 февраля 2018 года в Черновицкой области зарегистрировано 799 случаев кори. Среди заболевших 622 детей и 177 взрослых. Госпитализированы 278 больных, из них - 166 детей. Среди заболевших непривитых против кори или, получивших только одну дозу вакцины, 555 человек (70%). У 27-ми больных корью зафиксировано осложнения. Летальных случаев от кори не зарегистрировано.

Также с начала года в области было привито от кори 3 тыс 900 детей за счет вакцины, которая осталась с прошлого года, сообщила в свою очередь директор департамента здравоохранения ОГА Оксана Андриец. Дополнительно в область по ходатайству Департамента здравоохранения ОГА и после приказа Министерства здравоохранения относительно перераспределения поступили вакцины из Винницкой, Черниговской, Черкасской, Херсонской областей. Они были распределены по территориям, которые не имели вакцин, или она была в недостаточном количестве. В ближайшее время ожидается поступление вакцины из Харьковской области - 2 тыс доз.

Читайте также: Как родителям проверить вакцину от кори: объяснение от Супрун

По словам Андриец, сегодня на территории Буковины нет таких территорий, где не было бы вакцины.

Ранее сообщалось, что корь охватила все области Украины.

Читайте также: ЮНИСЕФ закупил для Украины более миллиона доз вакцины от кори

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.