Умер пастор-протестант, которого боевики пытали в Донбассе
Александр Хомченко (фото - radiosvoboda.org)

Умер пастор Александр Хомченко, который прошел через пытки боевиков террористической организации ДНР. Об этом сообщает Радио Свобода.

Ему было 59 лет. В последнее время он вел богослужение в прифронтовой Марьинке.

До начала гибридной войны в Донбассе Хомченко был пастором протестантской церкви в Донецке.

"Хомченко - один из организаторов "молитвенного Майдана" в Донецке и, по его словам, вел богослужение даже тогда, когда "русские танки уже вошли в Донецк". После одного из богослужений Хомченко арестовали. Девять дней его удерживали в захваченном помещении областного управления МВД Донецка, а позже - в бомбоубежище военного комиссариата Макеевки", - отмечается в сообщении.

После освобождения Александр Хомченко рассказал правозащитникам центра гражданских свобод, его очень избивали и подвергали пыткам, в частности на дыбе. Хомченко подчеркнул тогда, что его пытали представители российской разведки.

"Когда меня подняли на дыбу и одели противогаз - в глазах потемнело. Я почувствовал, что теряю сознание и инстинктивно набрал воздуха в легкие, а они подставили ватку с нашатырным спиртом. Затем перекрывали кран, а затем открывали погружали шланг в воду ", - говорил пастор Хомченко. 

27 декабря 2017 года в ходе масштабного обмена на подконтрольную Украине территорию были переправлены 73 заложника, боевикам Киев отдал 233 запрашиваемых ими лиц. Одна из освобожденных - 74-я - приняла решение остаться с семьей на временно неподконтрольной территории.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской областей Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.