В Ровенской области 200 добытчиков янтаря напали на полицейских
Фото: rv.npu.gov.ua

Вчера, 14 февраля, возле села Осова Ровенской области между группой добытчиков янтаря и работниками полиции произошла стычка, в результате которой пятеро правоохранителей получили ранения. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

На месте происшествия удалось задержать семерых активных участников беспорядков.

В полиции рассказали, что правоохранители охраняли работников лесных хозяйств, которые закапывали ямы и рвы, образованные в результате незаконной добычи янтаря. В это время полицию окружило около двухсот человек, которые требовали покинуть территорию, позволить добывать янтарь и угрожали убийством, в случае невыполнения их требований.

"Между толпой и полицейскими произошла стычка, во время которой злоумышленники в грубой форме оказали сопротивление правоохранителям: наносили удары деревянными палками по работникам полиции, повреждали автомобиль, срезали деревья, чем заблокировали выход из лесного массива", - говорится в сообщении.

В ходе схватки пятеро сотрудников полиции получили телесные повреждения.
По факту начали досудебное расследование по ст. 294 (массовые беспорядки), ст. 342 (сопротивление представителю правоохранительного органа), ст. 343 (вмешательство в деятельность правоохранительного органа) и ст. 345 (угроза или насилие в отношении юриста правоохранительного органа) УК.

"Трем злоумышленникам сообщили о подозрении в совершении массовых беспорядков и задержали, они находятся в изоляторе временного содержания", - сообщил заместитель начальника ГУНП в Ровенской области Александр Панасюк.

За содеянное виновным грозит до восьми лет лишения свободы.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.