Россия возвращается к тоталитаризму - глава "Левада-центра"
Лев Гудков (фото - скриншот)

Россия возвращается к тоталитаризму, в стране дискредитированы все демократические идеи, а президентские выборы 18 марта являются лишь ритуалом для подтверждения полномочий действующего главы государства Владимира Путина. Такое мнение высказал глава авторитетного социологического института "Левада-центр" Лев Гудков, передает агентство Deutsche Welle.

Он подчеркнул, что уже сейчас ясно, кто одержит "победу", поэтому это выборами этот процесс сложно назвать. "Следует найти для этого другой термин, может быть, плебисцит или аккламация. Это ритуал для подтверждения полномочий того, кто уже находится у власти", - констатировал социолог.

Гудков также полагает, что оппозиционер Алексей Навальный даже при честных условиях проведения выборов получил бы не более 20% голосов.

По мнению социолога, россияне ответственность за просчеты Путина перекладывают на другие институты (премьер-министра, правительство, Госдуму). А слабость этих госинститутов обеспечивает высокий уровень поддержки Путина, как и в любом авторитарном режиме. Если полиция и юстиция защищают государство, а не права отдельных граждан, то надежда возлагается на вождя, отмечает Гудков.

После аннексии Крыма в РФ ужесточили цензуру и контроль над обществом, вся внутренняя политика приобрела репрессивный характер. Уже можно говорить об откате к тоталитаризму.

В России дискредитированы все демократические идеи так как с 2012 года в стране проводили "антизападную политику". И сейчас РФ "переживает резкий всплеск искусственного традиционализма, если не сказать фундаментализма".

По словам социолога, конфронтация с Западом приносит по крайней мере символическое удовлетворение населению в российской провинции: "мы оскалились на мир и заставили его уважать нас". Этот дурман пропаганды действует, констатирует Гудков.

Читайте также: Верховный суд РФ признал законным выдвижение Путина в президенты

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.