Космическая гонка: ракета Vulсаn названа конкурентом Falcon Heavy
Иллюстрация: пресс-служба ULA

Созданная 13 лет назад титанами аэрокосмической промышленности Boeing и Lockheed Martin компания United Launch Alliance разрабатывает ракету-носитель Vulcan с маршевой ступенью многоразового использования. Это делает ULA прямыми конкурентами частных компаний SpaceX и Blue Origin, которые уже создают подобные системы.

Как пишет издание Business Insider, каждый запуск нынешней крупнейшей ракеты ULA - Delta IV Heavy - стоит около $350 млн. Falcon Heavy от SpaceX понизила стоимость аналогичного запуска до $90 млн. ULA утверждает, что использует Delta IV Heavy еще для семи миссий, после чего будет активно развивать программу Vulcan.

Первый тест-старт этой ракеты-носителя запланирован на середину 2020 годов, и стоимость ее запуска будет напрямую конкурировать со стартами Falcon Heavy, утверждают в руководстве ULA. По замыслу создателей, эта ракета сможет выводить около 40 тонн груза на низкую околоземную орбиту. 

Читайте также: Запуск Falcon Heavy: как он прошел и что значит для человечества

"Vulcan - модульная система, так что можно будет добавлять ускорители, чтобы нарастить габариты и мощность", - заявил глава компании Тори Бруно.

Проект Vulcan финансируется за счет государственно-частного партнерства с правительством США. Для ускорителя разрабатывается кислородно-метановый двигатель BE-4, который заменит планировавшийся ранее РД-180 (подсанкционный из-за мер США против России).

Основное функциональное отличие Vulcan от конкурента Falcon Heavy заключается в топливе для второй ступени: если в SpaceX используют керосин RP-1, который может замерзнуть в космосе спустя несколько часов, то верхняя ступень ракеты ULA будет лететь на жидких кислороде и водороде.

Кроме того, верхняя часть ракеты ULA будет называться ACES (Аdvanced Cryogenic Evolved Stage): после отсоединения космического грузовика она может оставаться на орбите несколько месяцев или даже лет, и перезаправляться для последующего использования для самых разных нужд. SpaceX также разрабатывает подобную систему.

Читайте также: "Через 20 лет мы будем на Марсе": прогноз астронавта из Британии

Ранее глава SpaceX объявил, что инженеры его компании создают 106-метровую ракету BFR (Big Falcon Rocket). Основатель Amazon и владелец аэрокосмической компании Blue Origin Джефф Безос пока не выходит на публичную конкуренцию с этими колоссами, однако понемногу продвигается в создании собственной грузоподъемной ракеты  New Glenn.

Какая из этих трех компаний будет задавать стандарты в ближайшие десятилетия, пока сказать сложно, говорят аналитики.

Нажмите, чтобы увеличить:

Космическая гонка: ракета Vulсаn названа конкурентом Falcon Heavy


Иллюстрация: пресс-служба Blue Origin

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.