Пресс-центр: Факты нарушений на выборах ректора НАУ
2611b58610301f74834565e736e1c853.jpg

Первый тур выборов ректора Национального авиационного университета прошел с нарушениями. Об этом на пресс-конференции заявили лидер ОО "Мольфар" Юлия Вотчер, журналист агентства "Журналисты против коррупции" Владимир Сапсай и один из кандидатов на пост ректора Валерий Чепиженко. Мероприятие состоялось в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23). 

Участники пресс-конференции напомнили, что 6 марта в НАУ прошел первый тур выборов ректора. По предварительным результатам избирательная комиссия приписывает победу действующему и.о. ректора В.Н. Исаенко. Ему удалось получить максимальное количество голосов.

Другие участники выборов и наблюдатели указывают на вопиющие нарушения, допущенные в избирательном процессе. Кроме Исаенко, все кандидаты были ограничены в праве на своих представителей среди наблюдателей и в счетных комиссиях. В день голосования на участках были разложены агитационные материалы в.о. ректора. Была грубо ограничена, по факту заблокирована работа СМИ - им не дали шанса аккредитоваться. Как указал на пресс-конференции один из журналистов, к наблюдению были допущены только те "у кого есть хорошие связи с избирательным комитетом".

ОО "Мольфар" и кандидаты, чье избирательное право было нарушено, требуют от главы МОН Лилии Гриневич, как гаранта соблюдения демократических процессов в вузах, аннулировать результаты первого тура и проконтролировать, чтобы на выборах ректора НАУ были созданы условия для равного представительства кандидатов на избирательных участках и прозрачного наблюдения за процессом со стороны СМИ.

На 14 марта в НАУ запланирован второй тур выборов. Уже очевидно, что их результат дискредитирован.

"Знаю точно, могу свидетельствовать, что нарушений с момента организации выборов на должность ректора была масса", - подчеркнула председатель ОО "Мольфар" Юлия Вотчер.

По утверждению участников пресс-конференции, во время подсчета голосов на избирательном участке №15 в г. Кропивницкий Кировоградской области глава избирательной комиссии, по сути, узурпировал контроль над документами. Именно он анализировал и сортировал бюллетени. Есть видео, где видно, как глава комиссии раскладывает бюллетени по именным стопкам кандидатов, не глядя на отметку о голосовании.

При этом, кандидатам на пост ректора было отказано в законной возможности проверить бюллетени.

Позже глава комиссии нарушил процедуру утверждения протокола выборов и вынес протоколы и бюллетени из помещения избирательной комиссии, нарушая все существующие протоколы учета избирательных документов. После того, как их вынесли из здания без опломбирования кейсов, законность процедуры оказалась под большим вопросом. Аналогичные схемы наблюдались на других участках.

"Такая организация (выборов) ректора НАУ под руководством Исаенко свидетельствует о том, что и в дальнейшем для него и его "молодой команды" из Педагогического университета им.Драгоманова Закон Украины не будет являться указателем. И в случае избрания Исаенко на должность ректора, не стоит ожидать законности, порядка и содействия деятельности не только журналистов, а (соблюдения) прав, законных интересов, как слушателей, так и персонала", - подчеркнул журналист агентства "Журналисты против коррупции" Владимир Сапсай.

Во время пресс-конференции были продемонстрированы зафиксированные на видео кадры нарушений.

Кандидат на должность ректора НАУ Валерий Чепиженко представил копию заявления одного из членов комиссии, и три видео-показания членов комиссии о том, что они не принимали участия в подсчете голосов.

Наблюдатели вызвали на участок правоохранителей. Были составлены протоколы, получены разъяснения. "Мое заявление относительно досудебного расследования было зарегистрировано, есть соответствующая копия", - сказал Чепиженко.

"Вышеуказанные многочисленные нарушения на участке №15, на мой взгляд, ставят под сомнение результаты первого тура выборов не только на этом участке, но и на других участках, где, я считаю, также были соответствующие нарушения", - подытожил кандидат на должность ректора.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.