Ведущие медиаорганизации заявили о недоверии руководству НСЖУ
Фото: detector.media

Ведущие медиаорганизации и медиаэксперты выразила недоверие руководству Национального союза журналистов Украины и информации (НСЖУ) из-за обнародования недостоверной информации о состоянии свободы слова и украинского медиарынка. Об этом говорится в совместном заявлении медиаорганизаций, которое цитирует Детектор Медиа.

Авторами заявления являются восемь ведущих медиаорганизаций: Институт массовой информации, Детектор медиа, Интерньюз Украина, Институт демократии им. Филиппа Орлика, Центр демократии и верховенства права и Могилянская школа журналистики, фонд Суспільність, ассоциация Спільний простір.

"В течение последнего года руководство НСЖУ системно манипулировало понятиями и подавало недостоверные данные о состоянии безопасности журналистов, о ходе отдельных медиареформ и о медиарнке в целом, что не только вводило в заблуждение общественность, но и дезинформировало международное сообщество", - сказано в заявлении.

По мнению авторов заявления, позиция руководства НСЖУ относительно регуляции медиарынка "откровенно играет на руку олигархическим владельцам телеканалов".

"Мы не рекомендуем журналистам, государственным институтам и международным организациям использовать информацию о состоянии украинской медиасферы, предоставленную руководством НСЖУ, без надлежащей проверки из других источников", - призвали авторы письма.

Авторы заявления призвали медиасообщество создать совершенно новую членскую журналистскую организацию, которая бы работала на основе независимости и прозрачности.

Читайте также: Глава НСЖУ назвал блокирование NewsOne давлением на СМИ

В свою очередь первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила о том, что глава НСЖУ подписывает совместные заявления с Союзом журналистов России. Об этом она написала в Facebook.

"Между тем, председатель НСЖУ подписывает совместные заявления с Союзом журналистов России (там еще пассаж о приглашении журналистов в Крым есть). Кстати, Союз журналистов Украины в Крыму влился в СЖР, и какие-либо подписи и совместные заявления по СЖР легитимизируют эту историю", - сообщила Геращенко.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.