Президент Мьянмы подал в отставку, чтобы "получить отдых"
Тхин Чжо (фото - GettyImages)

Президент Мьянмы, 71-летний Тхин Чжо, подал в отставку после двух лет правления, чтобы "получить отдых". Об этом сообщает агентство Deutsche Welle.

Тхин Чжo стал первым за 50 лет лидером Мьянмы, не являющимся представителем вооруженных сил (после военного переворота 1962 года). Профессор университета и писатель был избран президентом в марте 2016 года после выборов, на которых победила Национальная лига за демократию, возглавляемая Аун Сан Су Чжи. Сама она не смогла стать президентом из-за того, что ее сыновья имеют британское подданство.

В апреле 2016 года специально для Аун Сан Су Чжи была создана должность государственного советника, аналогичная премьер-министру. В последнее время руководство Мьянмы подвергалось острой критике за репрессии в отношении мусульман народности рохинджа, проживающих в штате Ракхайн.

Новый президент будет избран в ближайшие семь рабочих дней. В настоящее время обязанности главы государства выполняет вице-президент Мьянмы, бывший генерал Мьин Шве.

Читайте также: ООН обвинила Мьянму в продолжении "этнических чисток" рохинджа

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.