Тает лед: за 6 лет щит Антарктиды уменьшился на четыре Харькова

За шесть лет ледяной покров Антарктиды уменьшился на 1463 кв. км, что сопоставимо с площадью Лондона или почти четырех городов наподобие Харькова. Об этом говорится в новом исследовании британских ученых, пишет The Telegraph.

По их словам, в течение 2010-2016 годов огромные площади подводного льда у основания Антарктического ледяного щита растаяли под влиянием теплых океанических течений.

Открытие было сделано благодаря спутниковому наблюдению за так называемой линией заземления, где ледники отрываются от дна океана, плавая в толще воды.

Тает лед: за 6 лет щит Антарктиды уменьшился на четыре Харькова

Карта: telegraph.co.uk

Авторы еще одного исследования, касающегося другой полярной части Земли - Арктики, считают, что арктические льды растают даже в том случае, если мир ограничит глобальное потепление до максимум двух градусов по сравнению с доиндустриальным периодом, сообщает DW.

Ученые предупреждают, что при глобальном потеплении на два градуса Северный Ледовитый океан летом будет оставаться свободным ото льда каждые четыре года, то есть площадь ледяного покрытия составит менее 1 млн кв. км.

Читайте также: На украинскую станцию в Антарктиде отправляются две экспедиции

В декабре 2017 года специалисты NASA показали фотографию огромного айсберга, который в сентябре прошлого года откололся от ледника Pine Island (Сосновый остров) в Исландии.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.