Украина должна пересмотреть дела пожизненно осужденных - юристы
c35719523d30b82c0c8969a0c8fe03d2.jpg

Украина должна инициировать пересмотр всех уголовных дел, по которым обвиняемые были приговорены к пожизненному заключению. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил координатор программ Харьковской правозащитной группы Андрей Диденко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по данным Харьковской правозащитной группы, Украина установила печальный рекорд: обогнала Россию по количеству пожизненно заключенных. В Украине их на сегодня 1845, а в России - 1841, и это при том, что всего осужденных в Украине около 140 тысяч, а в РФ - более 800 тысяч.

"На мой взгляд, дела по осужденным к пожизненному лишению свободы должны пересматриваться все… Потому что это высшая мера наказания. Дать шанс человеку пересмотреть их государство обязано, учитывая то, какой была судебная власть, подготовка следствия, юридическое наполнение этих уголовных дел", - сказал Диденко.

Он добавил, что Украина также должна вернуть полномочия Верховному суду по пересмотру дел по исключительным производствам. Такая процедура действовала до 2010 года, но после так называемой судебной реформы ВСУ был отстранен от этих процессов. "Это неправильно. Верховный суд - наивысшая судебная инстанция государства", - отметил он.

Адвокат Виктор Колбанцев, адвокат осужденного к пожизненному заключению по обвинению в серийных убийствах Александра Рафальского, заявил, что Верховная Рада должна принять соответствующий закон и осудить прежнюю систему следствия и судебного рассмотрения.

"Я считаю, что все дела пожизненников надо обязательно пересматривать, потому что то, что я изучал, - практически 95% дел, это если на первый взгляд посмотреть, сфальсифицированы, и отбывают наказание люди, которые не совершали преступления… И инициатором этого должно быть в первую очередь государство, потому что понятно, на чьих костях построены все эти имения", - отметил он. Ссылаясь на слова бывшего президента Виктора Януковича, Колбанцев напомнил, что в Украине выносится 99,98% обвинительных приговоров. "То есть, только две сотых были оправдательными. Даже теория вероятности говорит, что такого быть не может", - отметил он.

Старший научный сотрудник Института государства и права имени Корецкого НАН Украины Николай Сирый считает, что правоохранительная и судебная система должны шаг за шагом пересматривать все уголовные дела, которые вызывают сомнения с точки зрения возможной фальсификации. По его словам, таких дел может насчитываться несколько десятков тысяч.

"Надо настроить систему комплексной оценки тысяч дел, подключить к ним специалистов, условно говоря, перебрать руками эти дела, найти в делах несправедливости, дать обобщение, представить их на государственном уровне, принять серьезные решения на государственном уровне, возможно, даже специальные законодательные акты, и запустить механизм активного пересмотра дел… Если в конкретных делах есть абсолютно четкие, очевидные обстоятельства пыток, принуждения давать показания, фальсификация доказательств, то на это нельзя закрывать глаза уже сегодня… Мы обязаны с вами требовать от правоохранительной системы, чтобы она хотя бы пошагово, дело за делом, пересматривала и восстанавливала справедливость… Системно, комплексно пересмотреть сотни, тысячи дел незаконно осужденных лиц", - сказал он.