В 12:00 минутой молчания Украина почтит память погибших в АТО
5b6f48cc30a966c4023772ffecb5ee5e.jpg

Сегодня в Украине объявлен день траура в память о воинах, погибших в Донбассе в боях за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, и мирных жителей, которых убили боевики сепаратистов. В 12 часов объявляется минута молчания. Об этом говорится в указе президента Украины Петра Порошенко, обнародованном на сайте главы государства.

Как отмечается, указ подписан "в связи с трагической гибелью военнослужащих 14 июня 2014 года, с целью почтения памяти всех военнослужащих, лиц рядового и начальственного состава, - участников антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, которые погибли, защищая независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, и памяти мирных жителей, которые стали жертвами террористов на востоке Украины...".

Государственный флаг Украины на зданиях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций, приспущен; развлекательные концертные мероприятия, спортивные соревнования отменены, внесены соответствующие изменения в программы теле- и радиопередач.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко выразил сожаление семьям погибших украинских военных, погибших 14 июня в ходе АТО, а также объявил 15 июня днем траура. Президент заверил, что все причастные к гибели украинских военных будут наказаны.

14 июня около 1:10 во время захода на посадку в аэропорту Луганска выстрелом из зенитного ракетного комплекса боевики сбили военно-транспортный самолет Вооруженных сил Украины Ил-76. Погибли 49 украинских военных, находящихся в нем. Прокуратура открыла уголовное производство по статье "теракт".