20.06.2006 08:23

Изобретатель автомата Калашникова считает, что пришло время ограничить продажи его смертоносного изобретения, - "The Times"

"Не проходит и дня, чтобы, включив телевизор, Михаил Калашников не увидел, как кто-то где-то размахивает его смертоносным изобретением. Он до сих пор испытывает гордость при виде автомата Калашникова - более известного как АК-47 - в руках профессиональных солдат и членов национальных освободительных движений. Однако сейчас, в возрасте 86 лет, он сокрушается, что автомат также стал излюбленным оружием террористов, преступников и детей-солдат - и в этой роли оказался самой продуктивной машиной убийства в истории", - пишет влиятельная лондонская газета деловых кругов "The Times".

"Вчера, за неделю до конференции ООН по торговле стрелковым оружием в Нью-Йорке, он присовокупил свой голос к ширящимся призывам к подписанию международного договора, ограничивающего продажи его собственного изобретения. "Я не волнуюсь, когда мои автоматы используют для национального освобождения или обороны, - заявил он "The Times". - Но когда я вижу, как этим оружием убивают и ранят мирных жителей, я страдаю и расстраиваюсь. Я успокаиваю себя, повторяя, что я изобрел этот автомат 60 лет назад для защиты интересов своей страны". Генерал (в отставке) Калашников начал конструировать свое оружие в 1941 году, проходя лечение в госпитале от ранений, полученных в танке от немецкого снаряда. Он вспоминает, как за одну ночь придумал и набросал чертеж автомата, который, как он надеялся, повысит шансы советской армии в борьбе с лучше вооруженными нацистскими силами, которым выдавали автоматические винтовки. К его разочарованию, автомат был закончен только в 1947 году - отсюда и название "автомат Калашникова образца 1947 года". Но оружие оказалось столь надежным, что в течение двух лет стало стандартным оружием армии, и скоро его уже экспортировали "дружественным" правительствам и революционным движениям", - цитирует слова издания "InoPressa".

"Копии и варианты автомата Калашникова производились более чем в десяти коммунистических странах, включая Китай, Северную Корею, Восточную Германию и Польшу. В результате сегодня в мире имеется около 100 млн АК-47 - в 10 раз больше, чем единиц американского конкурента, M16. И на основе российского чертежа и его деталей был произведен почти миллиард автоматических винтовок, утверждает "Ижмаш", компания, которая производит АК-47 на своем заводе в Ижевске на Урале. Калашников, до сих пор являющийся главным конструктором на "Ижмаше", связывает популярность автомата с его простотой и надежностью, особенно в сравнении с западными автоматами. "Даже если он полежал в болоте, его можно достать, прицелиться и выстрелить. Это лучшее описание работы автомата. Настоящие солдаты знают и понимают это. Посмотрите, что происходит сейчас: каждый день по телевизору мы видим, что у американцев в Ираке - мои пулеметы и автоматы. Даже их американские винтовки не работают должным образом". Автомат особенно эффективен в джунглях и пустынях, так что Пентагон закупил тысячи единиц для оснащения новых иракских вооруженных сил", - говорится в статье.

"В этом году 100 тыс. автоматов купила Венесуэла, чтобы заменить ими американское оружие, а затем объявила о планах открытия завода по лицензионному производству российского оружия. По словам генерала Калашникова, он не получал прямых доходов от продаж оружия: в советские времена у него не было возможности запатентовать свое изобретение, а после 1991 года он не смог получить авторские права", - пишет автор статьи.

"После краха Советского Союза, однако, он смог заработать на комфортную жизнь, размещая свое имя на разных товарах, включая зонты, перочинные ножи, часы и два бренда водки. Недавно крупнейший автопроизводитель России объявил о планах производства бронированного армейского джипа "Лада", который будет именоваться "Калашников". Сейчас здоровье генерала Калашникова ухудшается, и он включился в кампанию за усиление контроля над международной торговлей стрелковым оружием. Кампанию за принятие Договора о международной торговле оружием на конференции ООН, которая стартует на следующей неделе, инициировали в 2003 году "Oxfam", "Amnesty International" и "International Action Network on Small Arm". Договор, поддержанный 50 странами, запретит продажу стрелкового оружия правительствам или вооруженным группировкам, несущим ответственность за серьезные нарушения прав человека", - пишет газета.

"Генерал Калашников, который готовит заявление к предстоящей конференции, указал "The Times": "Должно быть принято решение о введении строгих санкций против нарушителей условий этого международного договора". Джеймс Дайсон из "Amnesty International" приветствовал поддержку со стороны генерала Калашникова. "Интересно, что даже тот, кто причастен к производству этого оружия, признает, что сейчас его используют безответственно. Сейчас правительства должны договориться об универсальных принципах регулирования этой смертоносной торговли", - говорится в тексте материала.

При этом издание приводит ряд технических деталей:

- Скорострельность АК-47 - 60 выстрелов в минуту, точность стрельбы - 300 м, убойная сила сохраняется на расстоянии до 1,5 км.
- Используется в 55 армиях.
- Производится в 11 странах.
- Изображен на флагах Мозамбика и "Хезболлах".
- По образцу Калашникова произведен 1 млрд. автоматов
- Каждый день от стрелкового оружия погибают 1300 человек.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net