Стремительное увеличение количества импортной аудио-, видео- и компьютерной техники приводит в возрастающему количеству случаев, связанных с незаконным тиражированием и распространением видеокассет, компакт-дисков, к быстрому развитию "пиратского" бизнеса. К такому выводу пришли сотрудники отдела налоговой милиции в Печерском районе г. Киева в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению контрафактных аудиовизуальных произведений и фонограмм.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Государственной налоговой администрации Украины, в нескольких торговых точках на книжном рынке "Петровка" обнаружены значительные нарушения налогового законодательства. По словам начальника управления налоговой милиции Киева Олега Низенко, владельцы некоторых прилавков реализовывали DVD- и CD-диски, не имея необходимых для этого документов, в частности, свидетельства об уплате единого налога или торгового патента.

Кроме того, было изъято более 2 тыс. "пиратских" дисков на общую сумму свыше 50 тыс.грн. На нарушителей законодательства Украины об интеллектуальной собственности наложен штраф согласно ст.164 Кодекса Украины об административных правонарушениях.