Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно органов и служб по делам несовершеннолетних и специальных учреждений для несовершеннолетних" N2507. За данный документ проголосовали 405 народных депутатов. Об этом передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Как подчеркнула заместитель Министра по делам семьи, молодежи и спорта Светлана Толстоухова, данный Закон позволит переименовать Службу по делам несовершеннолетних в Службу защиты детей, а также переименовать криминальную милицию по делам несовершеннолетних в Службу по делам детей, а также изменить функцию Службы по делам несовершеннолетних с контролирующей на социально-защитную и закрепить полномочия по вопросам установления опеки над детьми.

По словам С.Толстоуховой, данный Закон также позволит распределить функции между Службой по делам детей и криминальной милицией по делам детей в вопросах профилактики правонарушений в детской среде, а также вести регистрацию и учет всех детей до 18 лет, детей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, и усыновленных детей. Кроме того, Закон позволит дать полномочия Службе по делам детей развивать сеть учреждений, в первую очередь, для детей-сирот, детей, которые лишены родительской заботы.