Кабинет Министров Украины на должном уровне почтит украинских участников боевых действий на территории других государств. Об этом шла речь на заседании организационного комитета по подготовке и проведению Дня чествования участников боевых действий на территории других государств, состоявшемся сегодня в Кабмине.

"Ежегодно 15 февраля отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств. В этот день мы отдаем почтение тем солдатам и офицерам, которые с честью и достоинством исполняли свою воинскую обязанность в горах Афганистана, пустынях Ирака, при урегулировании конфликта в Югославии и в других взрывоопасных точках мира", - сообщил Вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник, которого цитирует пресс-служба Кабинета Министров.

Д.Табачник напомнил, что 15 февраля исполняется 18 лет со дня вывода войск из Афганистана. "160 тыс. украинцев были на этой войне, 12 тыс. из них получили ранения, контузии, были покалечены, а 3 360 - не возвратились в свои дома", - сообщил он.

По словам Вице-премьера, вопрос чествования участников боевых действий на территории других государств имеет большое значение для воспитания граждан, особенно молодежи и военнослужащих Вооруженных Сил Украины. "Молодежь должна избавиться от стереотипов мышления относительно этих событий типа "мы вас туда посылали", - отметил он.

Участники заседания обсудили и одобрили предложенный план мероприятий, добавив к нему 3 пункта, касающиеся культурно-художественных мероприятий. Предполагается, что 15 февраля 2007 года в Церкви Воскресения Христова пройдет митинг-реквием и будет отслужена панихида по погибшим. Кроме того, на базе Национального музея истории Великой отечественной войны 1941-1945 годов будут организованы встречи ветеранов боевых действий на территории других государств.

Д.Табачник также поручил Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям провести в областных центрах, городах, поселках и других населенных пунктах, в трудовых коллективах, военных частях, высших и общеобразовательных учебных заведениях торжественные мероприятия при участии представителей органов местного самоуправления, руководителей общественных организаций и участников боевых действий. "В этот день возле каждого памятника воинам, погибшим в Афганистане, должны лежать цветы", - сказал он.

На заседании оргкомитета также были приняты решения о предоставлении адресной помощи семьям погибших участников боевых действий на территории других государств и инвалидам.

Д.Табачник выразил уверенность в том, что торжественные мероприятия пройдут на высочайшем государственном организационном уровне, при активном участии общественных организаций и ветеранов. "В этот памятный день ветераны и семьи погибших должны ощутить заботу государства и признательность украинского народа. Хотя это нужно делать повседневно", - подчеркнул Д.Табачник.