Средства из Государственного бюджета на проведение Дня чествования участников боевых действий на территории других государств будут выделены небольшие. В частности, 76 тыс.грн. на аренду в дневное время дворца "Украина" могут предоставить спонсоры. Об этом сообщил руководитель организационного комитета по подготовке и проведению Дня чествования, Вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, окончательную сумму Вице-премьер сможет назвать уже после проведения мероприятия (15 февраля - ред.) - 17-18 февраля. Не все расходы, по его словам, исчисляются в деньгах. В частности, Министерство обороны может предоставить транспорт для возложения цветов, Минкультуры – организовать тематические выставки в библиотеках.

Что касается проведения концерта во дворце "Украина" накануне Дня чествования, Д.Табачник сказал: "Если мы не сможем убедить руководство национального дворца "Украина" пойти навстречу общественным организациям, будем искать средства в бюджете Министерства культуры, где есть план проведения мероприятий государственных..., будем обращаться к Киевской горгосадминистрации, которая выступает нашим партнером".

По словам Д.Табачника, можно также обратиться и к спонсорам мероприятий. "76 тыс.грн. – это не та проблема, которую нельзя будет решить", - отметил он и добавил, что среди народных депутатов также есть бывшие афганцы, которые активно работали в свое время в предпринимательских структурах и готовы принять участие в подготовке мероприятий.

В свою очередь, член оргкомитета, народный депутат Сергей Червонопиский (СПУ) подтвердил готовность некоторых народных депутатов, а также президента НАЭК "Энергоатом" Андрея Деркача поспособствовать проведению мероприятий. Также он сообщил, что в ходе концерта запланировано выступление Олега Газманова, которое профинансирует международная организация "Боевое братство без границ".