Сегодня заместитель Министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта Светлана Толстоухова приняла участие во всеукраинской научно-практической конференции "Реформирование системы заботы о детях в Украине путем развития института приемных семей", на которой подводились итоги этого трехлетнего проекта.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минсемьи, данный проект внедрялся в четырех регионах Украины: АР Крым, Кировоградской, Черкасской и Хмельницкой областях. Реализация проекта оказывала содействие реформированию системы ухода за детьми в Украине относительно обеспечения семейной среды для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Основным результатом проекта стала разработка и внедрение региональной модели развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Данная модель включает в себя подготовку кандидатов в приемные родители и отцы-воспитатели, подготовку к устройству в приемные семьи, детские дома семейного типа, а также дальнейшую поддержку ребенка, осуществление социального сопровождения и т.п.

"Благодаря реализации проекта 1302 ребенка были устроены в приемные семьи и детские дома семейного типа", - подчеркнула С.Толстоухова.