На отечественных медийных просторах происходит "геноцид украинской национальной культуры". Об этом на проходившем сегодня заседании Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания заявил народный артист Украины Анатолий Матвийчук.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, украинские эстрадные исполнители выразили свое резко негативное отношение по поводу наполнения украинского теле- и радиоэфира зарубежным репертуаром. По заявлению отечественных артистов, это нарушает Закон Украины "О телевидении и радиовещании", которым предусмотрено 50-процентное наполнение эфира отечественным медийным продуктом.

"Сейчас люди слушают в основном FM-станции, на которых звучит не более 15% отечественных исполнителей. Украинских исполнителей вычеркнули, их забыли. Когда мы приносим на радиостанции свои записи, нам говорят: у вас не те песни, не те аранжировки... Вы - неформат, - заявил народный артист Украины Павел Зибров. - Мы пишем свои песни в "тумбочку".

"Этот беспредел нужно прекратить, это неестественно, - заявила народная артистка Украины Алла Кудлай. - Готовясь к программе "Зіркові зустрічі", я пошила себе костюм, сделала прическу, пригласила трио "Червона калина"... В конце концов меня вырезали (из программы - ред.) с таким мастерством, что я даже за столиком себя не увидела".

В ответ на обращение артистов первый заместитель главы Нацсовета Игорь Курус заявил, что в отношении телерадиоорганизаций, которые не выполняют нормы Закона, "будут приняты меры". И.Курус напомнил, что в настоящее время между представителями медиа и Нацсоветом заключен меморандум о сотрудничестве. "В случае, если к 1 февраля руководители организаций не выполнят требования меморандума, мы применим прямые нормы закона. Не выполняются нормы - предупреждение, снова не выполняются - второе предупреждение или штраф, не выполняются - мы будем подавать обращение в суд для аннулирования лицензии", - подчеркнул он.

Напомним, ранее 18 народных артистов Украины направили письмо в Нацсовет телерадиовещания, в котором выразили свое возмущение существующей ситуацией, когда информационное поле Украины заполняется, в основном, зарубежными исполнителями. Среди подписавшихся под обращением были такие известные артисты как П.Зибров, Оксана Билозир, А.Кудлай, Виталий Билоножко и др.