Рекордную сумму - почти $300 млрд. - пожертвовали в 2006 году на благотворительность американцы и действующие в США компании. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные фондом "Giving USA" при университете штата Индиана.

Как сообщает Би-би-си, общая сумма пожертвований составила $295,02 млрд., что с учетом инфляции на один процент выше, чем годом ранее ($283,05 млрд.). Больше всех - почти $97 млрд. - получили религиозные организации. На втором месте колледжи, университеты и библиотеки - $41 млрд. При этом три четверти всех пожертвований исходили от частных лиц, а с учетом сумм, переданных по завещаниям - 83%.

Филантропией занимаются не только богачи. На благотворительные цели регулярно жертвуют почти две трети американских семей с ежегодным доходом ниже $100 тыс.

"Это характеризует американскую культуру, которая не похожа ни на какую другую", - считает Клэр Гаудиани, профессор Центра филантропии при Нью-Йоркском университете.

Помимо этого, росту пожертвований в США способствует налоговое законодательство. По данным К.Гаудиани, объем пожертвований на благотворительность в США составляет 1,7% ВВП.

Следующей по этому показателю является Великобритания (0,73%). Далее идут Франция (0,14%), ЮАР, Сингапур, Турция и Германия.