Генеральная прокуратура не удовлетворена условиями содержания людей в так называемом приемнике-распределителе. В частности, сегодня на коллегии в ГПУ заместитель Генерального прокурора Александр Шинальский подчеркнул, что ситуация с условиями содержания - крайне плохая. Во многих приемниках задержанные не имеют доступа к воде, им не выдают постельное белье, часто они спят на досках и на матрацах.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, бывают случаи, когда в приемнике всем задержанным выдавали только одно мыло, а туалетной бумагой вообще не обеспечивали. Кроме того, во многих распределителях распространены вши, - сказал А.Шинальский.

По его словам, Министерство внутренних дел также не приняло надлежащих мер для создания пунктов временного пребывания иностранцев. Согласно законодательству, иностранцы-беженцы должны содержаться в пунктах временного пребывания. Но сегодня их по-прежнему содержат в приемниках-распределителях, предназначенных для задержанных за бродяжничество. "Иностранцев продолжают незаконно содержать в приемниках-распределителях", - подчеркнул А.Шинальский, добавив, что МВД тем самым продолжает нарушать законодательство.

В свою очередь, Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева пожелала, чтобы проверки Генеральной прокуратуры Украины мест содержания задержанных людей отныне приобрели систематический характер.