Проблема донорства крови и ее компонентов является одной из приоритетных и стратегических для Украины, поскольку вопросы заготовки донорской крови, ее переработки, инфекционной безопасности и контроля качества переливаемой больному крови касаются каждого гражданина Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, для решения этой проблемы Министерство разрабатывает Концепцию программы Национальной службы крови на 2008-2012 годы, осуществляет адаптацию отрасли к европейским стандартам, работает над проектированием и строительством современного завода по переработке донорской плазмы и выпуску широкой гаммы безопасных препаратов плазмы.

Для гарантирования инфекционной безопасности донорской крови введены методы карантинизации донорской плазмы и фильтрации крови и ее компонентов с помощью лейкоцитарных фильтров. Министерство здравоохранения также проводит работу по расширению социальной базы безвозмездного донорства и поиску моральных стимулов к донорству.

Минздрав работает над тем, чтобы полностью обеспечить Службу крови Украины тест-системами и лабораторным оборудованием для тестирования доноров на инфекции, передаваемые с кровью. Качество отечественных диагностикумов, используемых в донорстве, подтверждено аккредитацонным независимым центром Всемирной организации здравоохранения и системой контроля качества ISO 9000.

На данный момент, в Украине функционирует 70 станций и центров крови (из них 24 областных, одна республиканская и 37 городских), 505 отделений трансфузиологии лечебных учреждений, а также 77 больниц, которые проводят заготовку крови. За последние десятилетия в трансфузиологии осуществлен переход на компонентную терапию, цельная кровь практически перестала использоваться в клинической практике. Развитие трансфузиологии направлено на постепенный переход от заготовки цельной донорской крови к получению от донора необходимых компонентов.